Архив аукциона №35(106)
[Карта Санкт-Петербургской губернии] Ингерманландия, иначе Ингрия, новейшая карта, наглядно представленная... /составитель А. Ростовцев

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №002    Следующий лот 


[Ingermanlandiae seu Ingriae nivissima Tabula luci tradita Per Homannianos Heredes Norib. A. MDCCXXXIV. Cum privil. S. Caes.]

Нюрнберг: Издание фирмы «Наследники И. Б. Хоманна», 1734.

49 х 57 см (в свету)

68 х 76,5 см (рама)


Бумага, гравюра на меди, офорт, резец, акварель, ручная раскраска.

Карта Санкт-Петербургской губернии, из первого русского печатного «Атласа Российской империи», изданного И.К. Кириловым. В правом верхнем углу карты в тексте указано, что источником ее является гравюра А.И. Ростовцева, изданная в 1727 г., вошедшая в атлас Российской империи И.К. Кирилова и посвященная Петру II. На карте показаны границы уездов, застройка вдоль южного берега Финского залива, квартальная застройка Санкт-Петербурга и Кронштадта, дороги из Санкт-Петербурга в Москву и Царское Село, Ладожский канал, отмели, подводные камни.
Карта украшена тремя фигурными картушами. Картуш в верхнем левом углу отображает вид Невы с Российским флотом на фоне панорамы Санкт-Петербурга, картуш поддерживается тремя фигурами «путти».
В левом нижнем углу расположен титульный картуш в окружении фигур из античной мифологии, символизирующих триумф России на водных просторах, венчает картуш герб Ингерманландии. Масштабный картуш отображает две шкалы, в том числе и с русскими верстами, украшен фигурой оленя и гирляндами зелени.
Карта издана в Нюрнберге в издательстве «Наследники Хоманна». Известнейший Нюрнбергский издательский дом был основан Иоанном Батистом Хоманном, выпустившим в XVIII веке ряд фундаментальных атласов мира. По поручению Петра I Хоманнн неоднократно выполнял карты России. После 1724 г. издательское дело продолжил его сын, Иоганн Христофор (1703-1730), а позже фирма «Наследники Хоманна».

«Наследники Хоманна» (1730–1813) – издательский дом, во главе которого стояли Иоганн Георг Эберспергер (1695–1760) и Иоганн Михаэль Франц (1700–1761). Издательство просуществовало до 1813 г., когда оно перешло в руки Кристофа Фембо, давшего ему собственное имя.

Ингерманландия или Ингрия, Ижорская земля – этнокультурный и исторический регион на северо-западе России, расположен на берегах Невы, ограничен Финским заливом, рекой Нарвой, Чудским озером на западе и Ладожским озером с прилегающими к нему равнинами на востоке. Границей с Финской Карелией считается река Сестра. В XII–XV вв. входила в состав Новгородской земли. В результате Ливонской войны Ингрия отошла к Швеции, в ходе Северной войны в 1702–1703 гг. перешла к России. В 1708 г. эти земли вошли в состав обширной Ингерманландской губернии, с 1710 г.– Санкт-Петербургской Губернии, а с 1927 г. – Ленинградской области.
Ростовцев Алексей Иванович (1690 –1746) – один из так называемых «петровских» геодезистов, гравер резцом и офортист. Выполнял виды, изображения баталий, фейерверков, книжные иллюстрации. Находился при Московской типографии, где учился гравированию y библиотекаря Василия Киприанова, и награвировал большое количество разного рода досок. В 1711 г. он был переведен в Санкт-Петербургскую типографию, где работал под руководством Пикара.
Атлас Российской империи (Atlas imperii russici) – первый русский печатный географический атлас, составленный И.К. Кириловым. В 1724–1737 гг. Кирилов напечатал и подготовил к печати не менее 37 карт, из которых найдено 28 (26 печатных и 2 рукописные), в том числе три атласа (1731–1732) по 10–12 карт.
Иван Кириллович Кирилов (1689–1737) – был одним из выдающихся деятелей эпохи Просвещения в России, блестящим ученым, картографом, внесшим огромный вклад в развитие отечественной науки времен Петра I.


 

Предварительная оценка: 100 000 - 120 000 р.

Версия для печати.