Архив аукциона №31(114)
Айвазовский Иван Константинович (1817–1900) Медальон-брошь с оригинальной живописной миниатюрой "Яхта «Ливадия»"

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №200    Следующий лот 

1879 г.
Холст, масло
3,3 х 4,5 см (овал)

 

 

На оборотной стороне авторская подпись, место создания и дата: «И. Айвазовскiй. Ливадiя. 1879.»

Закреплена в медальон, переделанный под брошь. Медальон вставлен в старинную раму орехового дерева. Рама нуждается в реставрации.  
Отметим, что И.К. Айвазовский любил жанр миниатюры и часто дарил высокопоставленным заказчикам подарочные медальоны.

«Ливадия» — черноморская колёсная императорская яхта, эксплуатировавшаяся в 1873–1878 гг. Единственная из императорских яхт, непосредственно участвовавшая в боевых действиях и единственная погибшая в кораблекрушении. Постройка яхты «Ливадия» началась в конце 1869 г., официальная закладка судна состоялась 19 марта 1870 г. Четырехпушечная деревянная колесная яхта по комфортабельности и отделке царских помещений не уступала знаменитой яхте «Державе», а по оформлению «царской рубки» в кормовой части яхты и столовой на средней палубе, выполненному по проекту архитектора И. А. Монигетти, даже превосходила ее. В 1873 г. яхта вошла в состав Черноморского флота, 7 июня она отправилась в первое плавание по Черному морю. В марте 1874 года «Ливадия» ушла в практическое плавание. В западной части Средиземного моря яхта успешно выдержала 11-ти балльный шторм. Во время русско-турецкой войны 1877—1878 гг. под командованием капитана 1-го ранга Ф. Е. Кроуна «Ливадия» крейсировала у румынского и болгарского побережья и 21 августа 1877 г. потопила турецкую двухмачтовую кочерму. Замеченная двумя турецкими броненосными кораблями, яхта выдержала 18-часовую погоню и благополучно ушла под защиту севастопольских батарей. На пути из Севастополя в Одессу она в туманную ночь с 21 на 22 октября 1878 года выскочила на риф у Тарханкутского маяка на западном побережье Крыма. 47 дней, с 22 октября по 7 декабря, «Ливадия» стояла на камнях. После ряда неудачных попыток командования Черноморского флота спасти корабль, все ценное, что было возможно, перевезли на берег, оставив корпус. Впоследствии художник А.П. Боголюбов нарисовал картину «Последние минуты Императорской яхты «Ливадия» 1878 г.»
В память об этой яхте почти сразу была заложена вторая яхта «Ливадия», ставшая любимым судном семьи последнего российского императора Николая II

Айвазовский Иван Константинович (1817–1900) – живописец, маринист, баталист. Был зачислен в Симферопольскую гимназию. Затем он был принят на казённый счёт в ИАХ Санкт-Петербурга и зачислен в пейзажный класс профессора Максима Воробьёва. В 1835 г. получил серебряную медаль и был определён помощником к модному французскому пейзажисту Филиппу Таннеру. Участвовал на осенней выставке АХ 1836 г. В 1837 г. Айвазовский получил Большую золотую медаль за картину «Штиль». В 1844 г. стал живописцем Главного морского штаба, а с 1847 г. — профессором Петербургской ИАХ; состоял также в европейских академиях: Рима, Парижа, Флоренции, Амстердама и Штутгарта. Был награждён многими орденами и получил звание адмирала. Открыл школу искусств в Феодосии. Был избран действительным членом Одесского общества истории и древностей. Работы художника находятся в Феодосийской картинной галерее, ГТГ, ГРМ.

 


 

Предварительная оценка: 500 000 - 600 000 р.