Архив аукциона №34 (123) Москва
Ваза для фруктов из сервиза Императорской яхты «Ливадия»

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №028    Следующий лот 


Санкт-Петербург, Императорский фарфоровый завод, 1870-е гг.
Высота: 7 см
Диаметр верхней чаши: 25 см
Диаметр донышка: 16,8 см
Фарфор, крытье, роспись, эмаль.

Марка: зеленая «АII» под короной в венке с тремя точками, две точки кобальтом.

Профессиональная реставрация трещины по борту.

Предмет входил в состав сервиза, созданного для императорской яхты Александра II «Ливадия».

Проект яхты «Ливадия» выполнил капитан Л.Г.Шведе. Постройка судна началась в 1869 году. Яхта имела водоизмещение 1964,5 тонны, длину 81,2 метра и паровую машину мощностью 460 лошадиных сил. По комфортабельности «Ливадия» превосходила все яхты царской семьи. Проект отделки разработал придворный архитектор Ипполит Монигетти, занимавшего тогда пост главного архитектора Царскосельского дворца. Яхта обошлась казне в 1,75 миллиона рублей. Она стала самой роскошной из личных кораблей высочайших особ мира.Летом 1873 года яхта «Ливадия» впервые доставила Императора Александра II с августейшей семьей из Севастополя в Ялту, в их летнюю резиденцию в Крыму — Ливадийский дворец, построенный архитектором Николаем Петровичем Красновым.
Свои замечательные мореходные качества яхта «Ливадия» показала во время войны с Турцией: экипаж яхты смог потопить встреченный вражеский корабль и благополучно уйти от двух турецких броненосцев, преследовавших её 18 часов. Ни у одной из русских императорских яхт не было на счету уничтоженных в бою судов противника.
Отправившись из Севастополя в Одессу яхта «Ливадия» в туманную ночь 22 октября 1878 года наскочила на подводные рифы у самого западного мыса Крыма — Тарханкута. Поначалу никто не сомневался, что корабль уцелеет — корпус его не повреждён, пробоин не было. Яхту пытались снять с камней, но погода резко ухудшилась. Великий князь Сергей Александрович приказал всем покинуть корабль. Никто из 16 офицеров и 227 нижних чинов не погиб. Шторм с каждым часом усиливался, и 25 октября 1878 года стало окончательно ясно, что царскую яхту «Ливадию» уже не спасти. Мощные штормовые волны разломили корабль надвое, его нос был вынесен волнами на берег. Из-за продолжавших бушевать штормов не удалось спасти всё имущество царской яхты, хотя остатки корпуса корабля ещё долго держались на подводных камнях Тарханкута (Крым). В ночь на 7 декабря разбитая бурей “Ливадия” ушла на дно.

Аналогичный предмет опубликован в издании: В.В. Знаменов, А.Л. Ларионов, Т.Н. Носович «Русские императорские яхты». Конец XVII – начало XX века» (СПб., 1997. С.193).

Предварительная оценка: 140 000 – 200 000 р.