Архив аукциона №34 (123) Москва
Начальник отделения Департамента центрального аппарата Министерства внутренних дел в мундире чиновника 6-го разряда со знаком Императорского Российского Пожарного Общества с вензелем Великого Князя Владимира Александровича

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №123    Следующий лот 

Санкт-Петербург, фотограф К.К. Булла
После 1905 г.
Размер фотографии 13,7 х 9,8 см;
размер паспарту 16,2 х 10,5 см
Фотография наклеена на фирменное паспарту К.К. Буллы

Чиновник награжден орденами Святого Владимира 4-й степени, Святой Анны 3-й степени, Святого Станислава 2-й и 3-й степеней, медалями Красного Креста, «В память царствования Императора Александра III 1881–1894», «В память коронации императора Николая II 1896 года», «За труды по переписи населения в 1897 году», знаками иностранных орденов: Льва и Солнца (Персия), ордена Короны (Румыния), звезды ордена Благородной Бухары. На правой стороне мундира виден знак Императорского Российского Пожарного Общества с вензелем Великого Князя Владимира Александровича.

Благодарим за атрибуцию мундиру Сергея Попова.

Булла Карл Карлович (Карл Освальд Булла; 1855–1929) — владелец фотоателье в Санкт-Петербурге, вошедший в историю как «отец российского фоторепортажа». Портретист и мастер документальной фотографии.
В 1875 г. Карл Булла открыл своё собственное фотоателье. В 1886 г. получил в Министерстве внутренних дел «разрешение на право производства всякого рода фотографических работ вне дома, как то: на улицах, квартирах и в местах ближайших окрестностей Петербурга». С 1897 г. фотографии Карла Буллы стали печататься в массовом популярном журнале «Нива». С этого времени его имя стало известно по всей Российской империи. В 1908 г. приобрел фотоателье на Невском, 54. В данном помещении сейчас располагается действующий фотосалон, принадлежащий другим хозяевам — «Фонду исторической фотографии имени Карла Буллы». В нем работает небольшой музей и проводятся выставки. Перед зданием ателье Буллы на Малой Садовой установлен памятник петербургскому фотографу.

 

Предварительная оценка: 1 000 - 2 000 р.