Архив аукциона №34 (123) Москва
Письмо Петра Александровича Ольденбургского генералу Александру Богдановичу Ганике от 8 декабря 1916 года на фото открытке

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №183    Следующий лот 


1910-е гг.
Размер: 8,5 х 13,5 см
Бумага, орешковые чернила

Прошло почту.

«Санаторiй Конккала. Выборгъ
Петроградъ, Его Превосходительству Александру Богдановичу Ганике. Невскiй 180.

Дорогой дядя Александр Богдановичъ. Устроился я здесь хорошо, местность красивая воздухъ отличный. Днемъ лежу на открытомъ воздухе и усиленно питаюсь. Чувствую себя хорошо. Пока всего лучшаго. Поклонъ всемъ. Любящiй тебя племянникъ. 8-го дек. 1916 г. Петя».

Письмо отправлено из санатория Конккала поблизости от Выборга. Профиль санатория - туберкулезный, и Принц, вероятно, лечился от туберкулеза, ставшего причиной его смерти в 1924. Интересно, что здесь Петр Александрович вдруг называет Александра Богдановича «дядей», а себя - «племянником». Видимо, была необходимость в конспирации. Открытка, в отличие от всех более ранних посланий Принца, прошла почту без конверта. Шла война, и неожиданное местонахождение Принца Ольденбургского, генерал-майора, командира стрелкового полка могло быть секретным. С этим, возможно, связано и некоторое умышленное изменение почерка.
С другой стороны, известно, что во время Первой Мировой войны санаторий Конккала в целом не использовался по назначению, а был занят финским военным штабом.

Принц Петр Александрович Ольденбургский (1868–1924) –генерал-майор.Сын Александра Петровича Ольденбургского, впоследствии – муж (1901–1916) Великой княгини Ольги Александровны Романовой, сестры Императора Николая II.

Александр Богданович Ганике (1836–1923) - генерал-майор (1896, с выходом в отставку), ученый, педагог, ближайший помощник и домашний воспитатель принцев Ольденбургских.

 

Предварительная оценка: 22 000 – 28 000 р.