Архив аукциона №41(112)
[Преступление и наказание. Редка. Второе издание знаменитого романа, напечатанное без разрешение автора, гонорар за который стал причиной судебных разбирательств. Прижизненное издание]. Достоевский, Ф. Преступление и наказание. Полное собрание сочинений Ф.М. Достоевского. В 4 т. Т. 4. Новое исправленное. СПб.: Издание Ф. Стелловского, 1870.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №045    Следующий лот 

225 с. 27 х 21 см. В современном полукожаном переплете с золотым тиснением. С сохранением издательских обложек.  Блок чистый.  На форзаце экслибрис Валентина Лаврова. На корешке суперэкслибрис: В. Лавров. В начало книги вплетен лист с автографом Николая Панаева писателю Валентину Лаврову: «Многоуважаемому Валентину Викторовичу Лаврову! Это второе издание знаменитого романа, напечатанное издателем Ф. Стелловским без разрешения автора. Было напечатано несколько сот экземпляров, встречается реже первого издания. Николай Панышев - автор работы „О прижизненных изданиях Ф.М. Достоевского“ 7 июня 1995 года Н. Пан.». На форзаце наклеена программа вечера в «Клубе писателей», посвященная 125 летию со дня рождения Ф. М. Достоевского 16 ноября 1946 г.
Библиофильская редкость. Встречается реже первого издания.
Летом 1865 года, теснимый кредиторами, Достоевский вынужден был продать « спекулянту» и «довольно плохому человеку» Ф.Т. Стелловскому право на издание собрания своих сочинений. « Но в контракте нашем была статья, — рассказывал Достоевский в письме к А.В. Корвин-Круковской от 17 июня 1866 года, — по которой я ему обещаю для его издания приготовить роман, не менее 12-ти печатных листов, и если не доставлю к 1-му ноября 1866 года (последний срок), то волен он, Стелловский , в продолжение девяти лет издавать даром, и как вздумается, все, что я ни напишу, безо всякого мне вознаграждения».
Федор Тимофеевич Стелловский (1826-1875) — петербургский издатель, типограф, торговец нотами и книгами, купец 2-й гильдии. В 1865-1870 годах издал полное собрание сочинений Ф.М. Достоевского, четвертый том которого стал впоследствии предметом судебных разбирательств между автором и издателем. Причиной тяжбы был гонорар за роман «Преступление и наказание», который опубликован в предлагаемом томе. Провенанс: из книг Валентина Викторовича Лаврова (род. 1935) — советского литературоведа и писателя, журналиста; академика РАЕН, профессора. Автора 29 книг, в переизданиях до декабря [2017 года] — 98 книг.

 

 


 

Предварительная оценка: 240 000 - 250 000 р.