Архив аукциона №41(112)
Талашкино. Изделия мастерских кн. М. Кл. Тенишевой. Пб.: Издание «Содружество»; Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, 1905.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №149    Следующий лот 

 76, [4] c., 69 л. ил. 24,5 х 18,5 см. В индивидуальном тканевом переплете эпохи. Издательские обложки сохранены под переплетом. Торшонированный обрез. На обороте свободного листа форзаца экслибрис Н.В. Осокина. Блок чистый. В очень хорошем состоянии.
 С 1893 по 1914 года Талашкино было значительным центром российской художественной жизни, сопоставимым с Абрамцево, где возрождались народные традиции в искусстве и новый русский стиль. Поставив цель возродить крестьянские художественные ремёсла, княгиня Тенишева и приглашённые ею художники организовали учебные и художественно-промышленные мастерские. С 1900 года мастерские возглавлял художник С.В. Малютин. Просветительская идея привлекла в Талашкино множество выдающихся русских художников, там бывали и работали М.А. Врубель, В.Д. Поленов, В.М. Васнецов, Н. Рерих, Александр и Альберт Бенуа, М.В. Нестеров, К.А. Коровин, И.Е. Репин, скульптор П.П. Трубецкой, композиторы А.А. Андреев и И.Ф. Стравинский и многие другие. Выход книги «Талашкино» издательство «Содружество» связывало с главной целью одноименного петербургского философско-эстетического кружка «Содружество» – содействием культурному строительству.
В настоящем издании освещаются все этапы работы Н.К. Рериха над книгой о Талашкине, начиная с замысла и заканчивая выходом книги в свет. Помимо того, что Н.К. Рерих вёл общую редакцию издания и являлся автором одной из статей, в книгу вошли также иллюстрации некоторых его произведений, фотографии предметов мебели, исполненных по эскизам художника талашкинскими мастерами. Украшают издание наряду с работами других авторов рериховские заставки, концовки и виньетки. Без малого 100 лет прошло с момента появления этого издания. Им пользовались и продолжают пользоваться как узкие специалисты, так и любители искусства Княгиня Тенишева Мария Клавдиевна (1858-1928) – общественный деятель, художник-эмальер, педагог, меценат и коллекционер, основатель художественной студии в Петербурге, Рисовальной школы и Музея русской старины в Смоленске, художественно-промышленных мастерских в собственном имении Талашкино, финансировала (совместно с С.И. Мамонтовым) издание журнала «Мир искусства», первой представила традиционное русское искусство за рубежом: в 1907 г. состоялась выставка её коллекции в Лувре.

 

Предварительная оценка: 18 000 - 20 000 р.