Архив аукциона №41(112)
[Настольная книга архитектора и строителя] Иллюстрированное урочное положение. Полный текст по исправленному экземпляру с пояснительными рисунками, справочными сведениями, расчетами, практическими указаниями и бланковыми расценками на строительные работы. Пособие при составлении и проверке смет, проектировании и исполнении работ. Около 800 рис. в тексте / составил инженер-архитектор граф Николай Иванович де-Рошефор. 2-е изд., испр. СПб.: Типография Училища Глухонемых, 1908

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №159    Следующий лот 

XXIV, 730 с. 24,5 х 17,5 см. Во владельческом полукожаном переплете. Потертости. Блок подрезан по нижнему полю. Владельческая надпись на титульном листе. Редкие надрывы страниц. Блок чистый.
Настольная книга русского архитектора, подрядчика и строителя.
Граф Николай Иванович де-Рошефор (1846 – 1905) – инженер-архитектор, специалист по строительной технологии, изобретатель, теоретик архитектуры. Окончил Николаевское инженерное училище в Санкт-Петербурге, работал в Техническо-строительном комитете МВД, в Министерстве путей сообщения. Вел строительство железных дорог и стратегических шоссе. Был редактором архитектурного журнала «Зодчий», Архитектор Петергофской гранильной фабрики, Главного управления уделов.
Урочное положение для строительных работ – основной законодательный документ о строительстве в Российской империи, представлял собой сборник общих правил, касающихся всякого рода строительных работ. Урочное положение состояло из 19 отделений и 712 параграфов. Правила, изложенные в нем, касались работ земляных, плотничных, столярных, печных, кузнечных и др., а также заготовок материалов, их веса, способов перемещения и пр., устройства и починки дорог. Иллюстрированное Урочное положение - уникальное пособие, которое могло служить и справочником для архитектора, и учебником для преподавателя, и руководством для строительных подрядчиков. В нем давались наглядные разъяснения к строительным правилам и нормам. Труд Н.И.Рошефора позволял точно и постатейно рассчитать затраты на строительство, давал необходимый справочный материал, касающийся строительства, собранный из большого количества различных изданий. Особенно тщательно описаны строительные материалы, так как эта отрасль развивалась особенно динамично и была наименее изучена, в этот раздел вошла масса неопубликованных ранее сведений, в том числе и о ценах на материалы, инструменты, детали интерьеров, взятых из прейскурантов торговых фирм. Книга имела практический, прикладной характер. Печатание ее началось еще при жизни графа де-Рошефора, а закончено было в 1906 г. уже после его смерти. Издание было одобрено и рекомендовано Техническо-строительным комитетом при Министерстве Внутренних дел как прекрасное руководство не только при составлении проектов и смет, но и вообще при изучении строительного искусства. «Иллюстрированное Урочное положение» переиздавалось до 1930 года 13 раз. 

 

Предварительная оценка: 2000-3000 р.