Архив аукциона №41(112)
Измайлов, А.А. Кривое зеркало. Пародии и шаржи. СПб.: Шиповник, 1912.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №201    Следующий лот 

238, [2] с. 20,5 х 15,5 см. В издательском коленкоровом переплете. Незначительный надрыв нижней части корешка, потертости и загрязнения. Владельческие пометы на титульном листе.  Лист с оглавлением частично выпадает из блока. «Лисьи» пятна и незначительные загрязнения.
Пародии на поэзию Городецкого, Блока, Кузмина, Рукавишникова, Бальмонта и др., а также юмористические фельетоны на злободневные темы: анекдоты и сказания о великих современных мудрых оных деяниях, великодушных и добродетельных поступках, любопытных и плачевных происшествиях.
Александр Алексеевич Измайлов (1873—1921) — русский критик, поэт, писатель. С 1895 году (в том числе и под псевдонимом Смоленский) опубликовал множество рассказов, повестей и стихотворений в «Живописном Обозрении», «Сыне Отечества», «Новостях», «Севере». С 1898 года был постоянным критиком-фельетонистом «Биржевых ведомостей», где вел еженедельный критический фельетон, писал театральные рецензии и заведовал литературным отделом. Деятельное участие принимал также в «Театре и Искусстве». Блестящий пародист (сборники «Осиновый кол» и «Кривое зеркало»).

 

 

 

 

Предварительная оценка: 1 000 - 2 000 р.