Архив аукциона №42 (113)
[Русские бумажные деньги в начале XIX века] Якоб, Л.Г. Русские бумажные деньги и фонды для них по неизменной стоимости. [Ueber Russlands Papiergeld und die Mittel dasselbe bey einem unveranderlichen Werthe zu erhalten; На нем. яз.] Галле: Hemmerde und Schwetschke, 1817.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №007    Следующий лот 

 VIII, 168 с. 21,5 х 13 см. В издательской облатке. Утрата фрагментов корешка, надрывы и потертости. Владельческие пометы красной краской и орешковыми чернилами на облатке. Поля необрезанные. Встречаются заломы нижних углов страниц. Блок преимущественно чистый.
В настоящем издании автор подробно рассматривает вопросы по покупательной способности денег и их обеспечение драгметаллами.
Людвиг Кондратьевич Якоб (Людвиг Генрих фон Якоб; 1759—1827) — философ, экономист, филолог, член-корреспондент Петербургской академии наук, профессор Харьковского университета.
В 1794 году Людвиг Генрих фон Якоб был назначен ректором Галльского университета. За свои сочинения «О бессмертии души» и «Сущность Бога» он получил высшие награды от Лейденского Гарлемского учёных обществ. Когда Галльский университет был закрыт Наполеоном, Людвиг Генрих фон Якоб переехал в Россию и был избран в 1806 году профессором Харьковского университета на кафедру дипломатии и политической экономии. В 1808–1810 годах он также преподавал немецкую словесность. Он издавал на немецком языке сочинения по политическому праву, в котором сильно критиковал крепостное право.
Людвиг Кондратьевич Якоб написал и издал целый ряд руководств и учебников для русских гимназий и университетов по общей логике, общей грамматике, опытной психологии, нравоучению, эстетике, риторике, естественному народному праву и политической экономике.
В 1809 году представил императору Александру своё сочинение о бумажных деньгах после чего был вызван в Петербург и назначен членом по финансовой части в комиссии о законах. Здесь он сблизился с известным Сперанским.
В 1816 году Людвиг Кондратьевич Якоб оставил Россию, поселившись снова в Галле и снова став профессором политических наук в университете.

 


 

Предварительная оценка: 3 000 - 4 000 р.