Архив аукциона №42 (113)
Окунев, Н. Рассуждения о больших военных действиях, битвах и сражениях, происходивших при вторжении в Россию в 1812 году / сочинение генерал-майора, сочинителя рассуждений о новейшей системе войны истории Италийского похода в 1800 году и рассмотрения свойства трех родов войск. 2-е изд. СПб.: В типографии Штаба Отдельного Корпуса Внутренней Стражи, 1841.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №016    Следующий лот 

 [6], XXX, [2], 262, [4] с.  Во владельческом полукожаном переплете эпохи. Утрата фрагментов переплетной бумаги на крышках, потертости и загрязнения. Утрата свободного листа форзаца. Разлом блока на с. [2]-[3]. Встречаются частичные разломы блока. Титульный лист вклеен в блок. Утрата фрагментов нижних углов титульного листа и с. [3]-[6]. Утрата фрагментов шмуцтитула (с. [3]-[4]) в начале блока по верхнему и нижнему полю. На титульном листе и с. XVII штемпельный экслибрис «Из книг Верьяненкова Якова Карповича». На обороте титульного листа владельческий ярлык домашней библиотеки. Следы от залития. Временные пятна.
Впервые настоящий труд увидел свет в 1829 году в Париже на французском языке («Considérations sur les grandes opérations, les batailles et les combats de la campagne de 1812 en Russie»).
Николай Александрович Окунев (1788—1850) — генерал-лейтенант Русской императорской армии; военный писатель.
Начал воинскую службу 21 сентября 1803 года актуариусом в Коллегии иностранных дел, откуда в январе 1810-го года перешёл в военную службу портупей-юнкером в лейб-гвардии Семёновский полк. Произведённый постепенно в поручики, Окунев в 1812 году принял участие в Отечественной войне и в целом ряде сражений проявил большую храбрость. Он участвовал в сражении при Клястицах, битве при деревне Пожарище на реке Сволоне и баталии под Полоцком. В чине штабс-капитана, командуя седьмой ротой, он участвовал в Бородинском сражении, затем в сражении при Чашниках и в схватке с частями Наполеона под городом Борисовом.
Подвиги и геройство Окунева были отмечены рядом наград и отличий, среди них орден Святого Владимира 3-й степени, майорат и 5 сентября 1831 года был назначен флигель-адъютантом, а 18 октября был произведён в генерал-майоры.
Окунев известен и своими сочинениями военного и исторического характера, которые он писал исключительно на французском языке.

 


 

Предварительная оценка: 15 000 - 20 000 р.