Архив аукциона №42 (113)
[Руководство для лесной стражи. Издано в Жиздре] Дерябин, Н.С. Наставление лесной страже казенных и частных лесов к охране леса и лесокурным работам. С образцами протоколов. Жиздра: Типография А.Д. Зуевой, 1906.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №135    Следующий лот 

VIII, 232 с. 18,5 х 12 см. Во владельческом тканевом переплете эпохи. Небольшие надрывы по корешку, потертости. След от обложки по внутреннему полю титульного листа. Встречаются временные пятна.
«Увеличивающаяся доходность лесов  побуждает и частных лесовладельцев обратить серьезное внимание на подбор хорошего состава лесной стражи . Между тем до настоящего времени в России не только не имеется школ или курсов для подготовки лесных сторожей, но не существует в продажи ни одной подходящий книжки. Желая восполнить этот пробел мной составлено настоящее руководство для казеной и частной лесной стражи в надежде, что она найдет в нем достаточные указания по всем вопросам, возникающим  при исполнении ее обязанностей, и может в короткий срок приобрести те знания, которые до сих пор приобретала путем продолжительной практики, пользуясь случайными и отрывочными указаниями лесничих».
Несколько примеров  наставлений, которые автор приводит для лесной стражи:
«Отправляясь в обход – помнить, что идешь не на прогулку, а поэтому должен по дороге  вполне внимательно относиться ко всему, касающемуся обязанностей, а не смотреть под ноги.
<>
Вести себя честно, добропорядочно, скромно и отнюдь не придаваться пьянсву.
<>
Если самовольный порубщик уедет с вырубленным лесом, то преследовать его до самого селения  и там с помощью сельского начальства, отобрав от него самовольно вырубленный лес, отдать его под сохранение полицейского начальства и донести о порубке Лесничему».

 

Предварительная оценка: 2000-3000 р.