Архив аукциона №42 (113)
[Основоположник русского космизма, мечтал воскресить людей]. Федоров, Н.Ф. Философия общего дела. Статьи, мысли и письма Николая Федоровича Федорова / изданные под ред. В.А. Кожевникова и Н.П. Петерсона. В 2 т. Т. 1-2. Верный; М.: Типография Семиреченского Областного Правления, Печатня А. Снегеревой, 1906-1913

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №138    Следующий лот 

Т. 1: [2], XII, 731, III, 5 с.
Т. 2: IX, 473 с.
25,5 х 17 см.
В двух владельческих переплетах в подбор. Т. 1 в полукожаном переплете эпохи, корешок поновлен. Т. 2 составной переплет эпохи, коленкоровый корешок, картонажные крышки. В т. 1 титульный лист восстановлен. В целом сохранность хорошая.
Редка. Полный комплект.
Редкое издание одного из основателей русского космизма.
 Фёдоров Николай Фёдорович (1829-1903), известный русский религиозный мыслитель и философ-футуролог. В книге «Философия общего дела» Фёдоров заложил основы мировоззрения, способного открыть новые пути для понимания места и роли человека во Вселенной. В отличие от многих, кто пытался построить универсальное планетарное и космическое мировоззрение, опираясь на восточные религии и оккультные представления о мире, «Философия общего дела» нашла отклик в творчестве многих писателей, поэтов, художников XX века, таких как В. Брюсов и В. Маяковский, Н. Клюев и В. Хлебников и др. Их творчество затронула глубина этических требований Фёдорова, своеобразие его эстетики, идеи регуляции природы, преодоления смерти, долга перед прошедшими поколениями. Первое издание (первый том) 1906 года было предназначено не для продажи: «Кожевников и Петерсон разослали эту книгу по библиотекам и научным обществам, а остающиеся экземпляры были распределены бесплатно среди желающих». Кроме того, каждый желающий мог заказать себе бесплатный экземпляр. Федорову многим обязан отец космонавтики К.Э. Циолковский. 16-летним застенчивым юношей Циолковский познакомился с ним в 1873 г., когда библиотекарь-философ работал еще в Чертковской библиотеке. «Изумительный философ и скромник», как называл его позднее Циолковский, поразил гениального юношу своими космическими идеями. Федоров руководил его самообразованием, давал читать запрещенные книги и не только помог Циолковскому самостоятельно изучить университетский курс и получить диплом учителя математики, но и поддержал в нем веру в космическое будущее человечества. Сравнение идей Федорова и философских работ Циолковского убедительно показывает, что создатель ракетной теории был учеником, единомышленником и продолжателем «загадочного мыслителя». С детства Федорова потрясло „небратское состояние мира», символами которого для него на всю жизнь стали черный-пречерный хлеб, война и глубокая чуждость людей друг другу. Он был глубоко убежден, что иные этические нормы рано или поздно станут общечеловеческими. C уважением и восхищением отзывались о Фёдорове и его воззрениях Лев Толстой, Фёдор Достоевский, Владимир Соловьёв. Он мечтал воскресить людей, не желая примириться с гибелью даже одного человека.

Продажи: на отечественных аукционах  выявлена  продажа – 20 000 руб.

 

Предварительная оценка: 25000-30000 р.