Архив аукциона №42 (113)
[Большая редкость. Все книги автора подлежали изъятию]. Виленский-Сибиряков, Вл. Царство Колчака. Сибирская быль. М.: Федерация, 1931.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №285    Следующий лот 

268 с. 21 х 14,5 см. В издательском иллюстрированном картонажном переплете. Коленкоровый корешок. Незначительные потертости переплета. В целом сохранность хорошая.
Редка. Нет в каталогах РГБ и РНБ. Автор репрессирован, все книги автора подлежали изъятию.


Художественное произведение, основанное на фактах, политического деятеля, революционера, китаеведа, автора ряда работ о странах Дальнего Востока Владимира Дмитриевича Виленского-Сибирякова (1888–1943). Принимал активное участие в революционном движении в Томске, в различных городах Сибири и Урала. В 1908 г. арестован и осуждён военно-окружным судом на 4 года каторжных работ. После окончания срока каторги сослан на поселение в Якутию. В апреле 1919 г. перебрался через колчаковский фронт в Москву с докладом о положении партизанского движения в Сибири. Входил в состав комиссии Совнаркома по сибирским делам. Принимал участие в подготовке наступления Красной Армии в Сибири и разгрома Колчака. Возглавлял миссию СНК РСФСР по иностранным делам Сибири. В 1920 г. был уполномоченным РСФСР на Дальнем Востоке. По возвращении в Москву был назначен комиссаром Военной академии Генерального штаба им. М. В. Фрунзе, организовал Военнонаучное общество и был его первым председателем. В 1922 г. ездил на Дальний Восток для участия в переговорах с Японией и Китаем. В 1922 г. перешёл на литературную работу. Состоял секретарём редакции «Известий»; был одним из организаторов Общества политкаторжан и редактором «Каторги и Ссылки»; был также одним из инициаторов образования Общества изучения Урала, Сибири и Дальнего Востока, редактором журнала «Северная Азия». В 1936 г. его арестовали, приговорили к восьми годам тюрьмы.


Продажа: на отечественных аукционах выявлена продажа – 8500 руб.

 

 

Предварительная оценка: 5 000 - 6 000 р.