Архив аукциона №42 (113)
[Иудаика] Леруа-Болье, А. Евреи и антисемитизм / пер. Э.К. Ватсона и Р.И. Сементковского. СПб.: Типография А.Е. Ландау, 1894.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №491    Следующий лот 

СПб.: Типо-литография А.Е. Ландау, 1894. [2], VIII, 3-328 с. 21 х 15 см.
В современном составном переплете. На титульном листе и последней странице в блоке. Утрата одного из первых листов с арабской пагинацией (как и во всех известных экземплярах этого издания). Реставрация с. 97-98, 159-160. Владельческие пометы синими и цветными чернилами в блоке. «Лисьи» и временные пятна.

Издание представляет собой труд выдающегося французского писателя, члена Академии моральных и политических наук Анатоля Леруа-Болье. Отправившись в 1867 г. в Россию, Леруа-Болье стал близко знакомиться как с государственным, так и с общественным строем России, изучая также и положение в ней евреев; после повторных путешествий в различные части России Леруа-Болье выпустил в 1881 г. свою известную книгу «L’Empire des Tsars et les Russes», в которой вполне определенно высказался в отрицательном смысле по вопросу об исключительном законодательстве о русских евреях и с не меньшей решительностью опроверг ходячие в известных кругах представления о евреях как о лицах, не заслуживающих быть уравненными в правах с прочим русским населением. Взрыв антисемитизма в Германии и отголоски его во Франции побудили Леруа-Болье специально заняться вопросом об антисемитизме, и он стал посвящать ему ряд статей, вышедших в 1893 г. отдельным изданием под названием «Isral chez les nations, les Juifs et l’antismitisme», вышедшим у нас в переводе Ватсона и Сементковского под названием «Евреи и антисемитизм».

Продажи: на отечественных аукционах выявлена продажа – 50 000 руб.

 

 

Предварительная оценка: 10 000 - 15 000 р.