Архив аукциона №42 (113)
[Иудаика. Идейный фундамент сионизма] Герцль, Т. Еврейское государство. Пг.: Книгоиздательство «Восток», 1917.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №502    Следующий лот 

80 с. 17 х 12,5 см. В современном тканевом переплете. Задняя издательская обложка сохранена под переплетом. С. 4-5 и 76-77 по внутреннему полю подклеены бумагой. Незначительные следы от залития в блоке.
Редкость.

«Еврейское государство» —  наиболее известный труд основоположника идеологии сионизма Теодора Герцля. Впервые книга была опубликована 14 февраля 1896 года в Лейпциге и Вене и стала фактически одной из важнейших книг раннего сионизма, его идейным фундаментом. В книге автор обрисовал программу создания еврейского государства, показал, что его создание реально и жизненно необходимо.
Герцль полагал, что создание еврейского государства — это единственное приемлемое решение еврейского вопроса. Он писал, что везде, где живут евреи, они подвергаются дискриминации как в бизнесе, так и в продвижение по службе. А законы, провозглашающие равные права евреев, не имеют реальной силы.

Теодор Герцль (Биньямин Зеев; 1860–1904) – основатель политического сионизма, провозвестник еврейского государства и создатель Всемирной сионистской организации. Одухотворенный идеей еврейского государства, Герцль силой своей логики и убежденностью сумел уверить многих, что антисемитизм является не только страшным злом для евреев, но и тяжким недугом, который не перестанет точить европейское общество до тех пор, пока у еврейского народа не будет на земле своего уголка, где он смог бы вновь творить духовные ценности и обогащать, как и в прошлом, культуру всего мира.

Государство Израиль было провозглашено в мае 1948 г., лишь на несколько месяцев позже той даты, которую предсказал Герцль после 1-го Сионистского конгресса.

 

 

Предварительная оценка: 6 000 - 7 000 р.