Архив аукциона №15(55)
Лот 152
Светописи Графа Ностица. 1896 г. Продажа в пользу Паньковского приюта у Днепра Екатеринославской губернии. Цена: 1 полуимпериал или 20 франков. Photographies du Comte Nostitz.1896. La vente est au profit de l’asile de Pannkowka au Gouvernement d’Ekaterinoslaw. Prix une demi Imperial ou 20 Francs. Heliogravure de J.Blechinger a Vienne. [Вена, издание И. Блехинера, 1896 г.]

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №152    Следующий лот 


Формат издания: 30,6 х 43,7 см.
[18 л.], 16 гелиогравюр.

Экземпляр в издательском картонажном переплете с золотым тиснением по верхней крышке и блинтовым тиснением по нижней крышке, с тройным золотым обрезом. Сохранены издательские кальки. На двух издательских кальках пояснительные надписи.
Состояние отличное. Утраты небольших фрагментов нескольких калек.

Ностиц Иван Григорьевич, граф (1824–1905) – старейший георгиевский кавалер, генерал-лейтенант. Выйдя в отставку в 1874 году увлекся фотографией и стал широко известен как художник-фотограф. Он внес заметный вклад в развитие и усовершенствование светописи, изобрел объектив, впоследствии запатентованный в Великобритании. На многих российских выставках в 1880–1890-х годах за свои работы был награжден медалями и похвальными отзывами. В 1890 году на выставке Одесского императорского Технического Общества экспонировал более тридцати работ. Часть этих работ (виды Ялты, фотография крейсера «Память Меркурия» в Севастополе) были опубликованы в 1896 году в альбоме, изданном И. Блехингером в Вене.

Предварительная оценка: 180 000 – 240 000 р.