1) Альбом фотографий Ольги Андровской, сделанных во время гастролей МХАТ в Японию в 1958 г. 28 листов, 93 фотографии, 4 открытки, 2 газеты с репортажами о гастролях, экземпляр издания пьесы Л. Рахманова «Беспокойная старость» на японском языке. Формат листов: 25,6 х 30,5 см
Формат фотографий: от 8 х 5,9 см до 23,3 х 14,6 см Формат издания: 18,5 х 12,6 см, 80 с.
На титульном листе дарственная надпись на японском языке с переводом, напечатанном на вклеенном листе кальки: «Многоуважаемая Андровская сан, Обвертка этой книги сделана из пояса костюма Сукероку, который является героем пьесы «Сукероку», принадлежащей к 18 лучшим пьесам Кабуки. Прошу Вас принять ее на память. С уважением, Сидзуе Каварадзаки».
Альбом и фотографии в отличном состоянии. Переплет альбома обтянут шелком. Экземпляр книги Л. Рахманова «Беспокойная старость» в отличном состоянии, в издательской бумажной обложке, не разрезан.
2) Фотография японской актрисы Таниэ Китабаяши Япония. 1962 г. Формат фотографии: 18 х 13,3 см
Фотография была опубликована в японской прессе.
Таниэ Китабаяши (наст. имя Рейко Андоу) (1911–2010) – японская актриса театра и кино. В 1950 г. основала театр Минджей в Токио. Лауреат многих премий.
3) [Гастроли Московского художественного театра им. А.П. Чехова в Японии на сцене театра Nissei. Рекламный буклет. 1968].
На японском языке.
Формат издания: 24,3 х 25,5 см. 55, [17] с.
Экземпляр в издательском картонажном переплете с золотым тиснением по верхней и нижней крышкам. Небольшой надрыв корешка сверху.
Андровская Ольга Николаевна (настоящая фамилия Шульц) (1898–1975) – русская и советская актриса театра и кино, педагог. Народная артистка СССР (1948). Лауреат Сталинской премии первой степени (1952). В 1916 г. поступила в Театр Ф.А. Корша. С 1919 г. играла во Второй студии МХТ. В 1924 г. была зачислена в труппу Московского Художественного театра, дебютировав в роли Лизы («Горе от ума» А.С. Грибоедова). Исполнила роли Сюзанны («Безумный день, или женитьба Фигаро» П. Бомарше), Пановой («Любовь Яровая» К. А. Тренева), Тизл («Школа злословия», Р.Б. Шеридана), пани Конти («Соло для часов с боем» по О. Заграднику) и др. С 1938 г. снималась в кино.
Предварительная оценка:
50 000 – 60 000 р.