Формат издания: 16,5 х 11 см.;
461, [2] с., ил.
Автограф автора!
Экземпляр в издательском коленкоровом переплете с серебряным тиснением по верхней крышке и корешку. Следы посеребрения на переплете, надрывы форзаца и нахзаца. Автограф автора на титульном листе: «Дорогому Арию Давыдовичу Ротницкому давнее издание моего романа с неизменными чувствами дружбы и уважения от автора Иван Новиков 19 февр. 1952 г. М.»
Новиков Иван Алексеевич (1877–1959) – русский советский писатель. В 1930-е годы обратился к жанру исторического романа. Большую популярность получили его романы «Пушкин в Михайловском» (1936) и «Пушкин на юге» (1943).
Ротницкий Александр (Арий) Давидович (1885–1982) – общественный деятель, педагог, член тульского отдела Русского общества охранения народного здравия, один из первых организаторов детского дошкольного воспитания в Тульской губернии, инициатор создания первой детской библиотеки в Туле. В 1920-е годы переехал в Москву, работал в Литературном фонде СССР.
Предварительная оценка:
6 500 – 8 000 р.