Архив аукциона №28(80)
Лот 129
Лютостанский И. Талмуд и евреи. Книга V [из 7-ми]. Издание третье. СПб., издатель В. Пашкевич, Товарищество художественной печати, 1905.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №129    Следующий лот 


Формат издания: 24,8 х 16,5 см;
XI, 336 с., 10 л. ил.

Экземпляр в современном полукожаном переплете с золотым тиснением по корешку. Сохранен фрагмент верхней иллюстрированной издательской обложки (дублирован). Надрыв с. V-VI, незначительный надрыв на боковом поле с. 19-30.

Прижизненное издание Ипполита Казимировича Лютостанского (1835–1915), вызвавшее яркую полемику в свое время.
Книга состоит из трех отделов: теоретического, археологического и политико-экономического. Первый отдел заключает в себе два трактата: о еврейской женщине и о переселении душ евреев. Второй отдел посвящен археологии и нумизматике, еврейским капиталистам, кагалам в Польше и еврейской литературе. В третьем отделе рассказывается о политико-экономическом учении талмуда, тайных кагальных актах, ростовщичестве, поведении евреев в заграничных государствах.

Предварительная оценка: 20 000 – 25 000 р.

Цена продажи: 20 000 р.