Архив аукциона №34 (123) Москва
[Подарок Императора Николая I]. Двойной геридон из сервиза «Золотой рубин» Великой Княжны Ольги Николаевны, королевы Вюртембергской

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №025    Следующий лот 


Санкт-Петербург, Императорский стеклянный завод
1846 г.
Высота 42 см, диаметр 23 см
Стекло «золотой рубин», бесцветное, грани алмазом, шлифовка, серебро

Клейма на серебряных элементах: пробирное «84» с инициалами пробирного мастера Дмитрия Ильича Тверского и датой «1846», клеймо-именник фабрики Карла Иоганна Тегельстена, знак удостоверения. Также на серебряных элементах инвентарные номера и номера сборки.

Исключительная редкость. Обладает бесспорной историко-художественной, мемориальной и музейной ценностью.

Уникальный образец дорогих эксклюзивных заказов для парадных дворцовых сервизов. Вазы находились в составе большого сервиза, изготовленного на Императорском стеклянном заводе к бракосочетанию Великой Княжны Ольги Николаевны (1822–1892), дочери императора Николая I. и принца Вюртембергского Карла. В 1864 г. Ольга Николаевна стала королевой Вюртембергской.

Серебряные части геридона выполнены на одной из лучших фабрик второй четверти XIX в., исполнявшей придворные и государственные заказы на предметы из серебра и бронзы.

Аналогичный геридон с недавнего времени находится в собрании Государственного Исторического музея. Несколько предметов из сервиза «Золотой рубин» экспонировались на выставке «Произведения Императорского стеклянного завода XIX — начала XX века из собрания Исторического музея» (18 августа – 10 ноября 2021) в Государственном Историческом музее на Красной площади.

Предварительная оценка: 2 700 000 - 3 000 000 р.

Версия для печати.