Архив аукциона №34 (123) Москва
[Портрет Императрицы на Афон] Счет за портрет Государыни Императрицы Александры Федоровны в Константинополь Иеромонаху Иезекиилю от Заведения графических искусств Хромо-Литографии Э.И. Маркуса

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №086    Следующий лот 


Санкт-Петербург, 13 сентября 1895 г.
1 л.
Размер: 27,5 х 21 см
Фирменный бланк. Бумага, орешковые чернила.

Следы от сгибов.
Штамп «Заведения графических искусств Хромо-ЛитографииЭ.И. Маркуса», гербовая марка 5 коп.

«Санкт-Петербург, 13 сентября 1895 г.
Счет Господину Iеромонаху Iезекиiлю в Константинополь 
За отправленный Вамъ черезъ Ко Надежда по квитанцiи за № 1262 овг портретъ Е.И.В. Государыни Императрицы
1 [неразб.] съ рамы № 1 –  13 [р.]
Упаковка – 1 [р.]   50 [коп.]
Почтов. расходы – 20 [коп.]

Итого РС 14.70 [р.]
Получено 15 [р.]
Остатокъ РС 30 [коп.]».

Эдуард Исаакович Маркус – владелец одной из крупнейших хромолитографий в Санкт-Петербурге конца XIX - начала ХХ вв. Э.И. Маркус прибыл в Санкт-Петербург из г. Митава Курляндской области (Латвия). Целью приезда было создание своего бизнеса в области полиграфии. В 1879 году он арендовал помещения на Васильевском острове и основал «Заведение графических Искусств». На этом предприятии изготавливалась продукция для парфюмерной, табачной и пищевой промышленности Российской Империи (коробки, этикетки, рекламные плакаты и карточки). Вся продукция сопровождалась логотипом предприятия «Хромо-литографiя Э.И. Маркусъ» и отличалась высоким качеством исполнения с применением трудоемких способов печати.
В 1898 году Э.И. Маркус выкупил арендованное имущество в собственность. Перед 1917 годом количество работников на предприятии Маркуса превышало 400 человек. Годовая выручка составляла свыше полумиллиона рублей. После революции предприятие было национализировано и переименовано в Государственную Литографию №3.


 

Предварительная оценка: 5 000 – 8 000 р.

Версия для печати.