Архив аукциона №34 (123) Москва
Николай II во Франции] 5–9 октября 1896 г. Шербур, Париж, Шалон. На франц. яз. [5-9 octobre 1896. Cherbourg, Paris, Chalons].

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №094    Следующий лот 

Париж; СПб.: Le Temps, Le Nouvean Temps, 1896.
1 л. фронт., 216 с.: ил., 9 л. ил.
30 х 23 см.

В издательском коленкоровом художественном переплёт с золотым тиснением. Тройной золотой обрез. Незначительные пятна, следы от краски. Блок распадается.

В 1896 году состоялось несколько значимых событий для Императорской четы. В этот год состоялась коронация Николая II, была проведена Всероссийская промышленная и художественная выставка в Нижнем Новгороде, в начале осени Император с супругой и дочерью Ольгой оправились в большую поездку по Европе. Они встречались с Императором Вильгельмом II, королевой Викторией, а на заключительном этапе поездки посетили Францию.
5 октября 1896 года Император Николай II с Александрой Фёдоровной сошли с палубы яхты «Полярная звезда» в порту Шербура и на спецпоезде направились в Париж. Все передвижения Императорской четы фиксировали репортёры и художники, а подробности поездки нашли отражение в дневниках Николая II.
Приезд Николая II в Париж преследовал не только культурные цели (тогда в столице Франции появился мост, названный в честь Императора Александра III и символизировавший связь между двумя странами), но и политические. В первую очередь – скрепить русско-французский союз, возникший еще при Александре III.

 

Предварительная оценка: 6 500 - 7 000 р.

Версия для печати.