Архив аукциона №34 (123) Москва
Жетон кружечного сбора в пользу Попечительства о бесприютных детях.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №129    Следующий лот 

Санкт-Петербург
1898 г.
Размер: 42 х 24 мм
Латунь, позолота, краска

Грибанов.192

Общество попечения о бесприютных детях (ОПОБД) — благотворительное учреждение Российской империи. Устав Общества попечения о бесприютных детях был утвержден 27 апреля 1898 года.
Во главе учредителей стояли российский педагог, действительный статский советник Мориц Ильич Михельсон и его дочь Ольга Морицовна (Марисеевна) Михельсон (1858–1942).
В приюте Общества призревались бедные дети-сироты, а также и те, родители которых лишены возможности содержать их при себе. Мальчики принимались до восьми лет, девочки –до 12 лет; по достижении ими этого возраста, их определяли в училища или отдавали в ремесленные мастерские.
Делами общества заведовал совет и общее собрание. К 1 января 1905 года Общество состояло из 1203 членов, в том числе 7 почетных членов, 9 пожизненных члена и 52 члена-учредителя.
В 1908 году Мориц Ильич Михельсон скончался и, продолжая дело отца, председателем Общества стала Ольга Морицовна Михельсон, которая занимала этот пост до 1918 года, пока большевики, пришедшие к власти в результате Октябрьской социалистической революции, не закрыли Общество попечения о бесприютных детях, как и множество других благотворительных организаций Российской империи.

Кружечный сбор – вид массового сбора денег на благотворительные цели, распространенный в Российской империи с 1840-х гг. Особенностями таких сборов была строгая отчетность и прозрачность: о собранных суммах сообщали газеты. Кроме стационарных кружек (установленных в учреждениях и общественных зданиях) на рубеже XIX–XX веков стали использоваться и переносные. С ними ходили сборщики во время массовых благотворительных акций, например, в День белой ромашки и День красного яичка на пасхальной неделе.
Жертвователям вручались специальные значки – латунные, бумажные, картонные, тканевые жетоны, бумажные и тканевые цветы и т.п. Эти знаки прикалывали к одежде. Во время подобных акций с помощью жетонов достигалась еще одна цель – общественное мнение порицало тех, кто оказывался без этого знака, что естественно повышало сборы.

 

 

Предварительная оценка: 1 500 - 2 000 р.