Архив аукциона №34 (123) Москва
Жетон кружечного сбора в пользу Московского городского попечительства о бедных

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №130    Следующий лот 


Москва
1900-е гг.
Размер: 33 х 28 мм

Грибанов. 200

Благотворительные организации «Городские участковые попечительства о бедных» были созданы в конце декабря 1894 года Московским городским обществом управления для оказания систематической помощи нуждающимся. Значительную роль в создании попечительств играли профессора Московского университета М.В. Духовской, В.И. Герье, С.А. Муромцев, бывший городской голова князь А.А. Щербатов. В Москве действовали 28 городских участковых попечительств (на территории одного-двух полицейских участков).
В состав попечительств входили председатель, товарищ председателя, члены Совета, почётные члены. Денежные средства попечительств складывались из ассигнований Городской думы, членских взносов, пожертвований, сборов от благотворительных концертов, базаров и др. Попечительства занимались покупкой и раздачей белья, одежды, обуви, продуктов, выдачей денежных пособий, предоставлением ссуд, оплатой квартир, устройством нуждающихся на работу, в богадельни, больницы, приюты т.д. При многих попечительствах существовали детские приюты, ясли, богадельни, детские столовые, коечно-каморочные квартиры, ремесленные училища и швейные мастерские. Деятельность попечительств распространялась только на уроженцев Москвы и Московской губернии, а также на лиц, проживавших в Москве не менее двух лет. После 1917 года попечительства прекратили свое существование.

Кружечный сбор – вид массового сбора денег на благотворительные цели, распространенный в Российской империи с 1840-х гг. Особенностями таких сборов была строгая отчетность и прозрачность: о собранных суммах сообщали газеты. Кроме стационарных кружек (установленных в учреждениях и общественных зданиях) на рубеже XIX–XX веков стали использоваться и переносные. С ними ходили сборщики во время массовых благотворительных акций, например, в День белой ромашки и День красного яичка на пасхальной неделе.
Жертвователям вручались специальные значки – латунные, бумажные, картонные, тканевые жетоны, бумажные и тканевые цветы и т.п. Эти знаки прикалывали к одежде. Во время подобных акций с помощью жетонов достигалась еще одна цель – общественное мнение порицало тех, кто оказывался без этого знака, что естественно повышало сборы.

 

Предварительная оценка: 800 – 1200 р.

Версия для печати.