Архив аукциона №41(112)
Записки Сергия Григорьевича Волконского (декабриста) / с послесловием издателя, князя М.С. Волконского. 2-е изд, испр. и доп. СПб.: Синодальная типография, 1902.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №124    Следующий лот 

[2], VIII, 3 л. порт. 26,5 х 18 см. Во владельческом составном переплете эпохи. Потертости. Блок расшатан. На титульном листе и нескольких страницах в блоке штемпельный экслибрис «Из книг В.И. Геронтьева». Редкие надрывы страниц. Блок чистый.       
Одно из первых мемуарных сочинений декабристов, изданных в России. «Записки» героя Отечественной войны 1812 года, генерал-майора Сергея Григорьевича Волконского детально раскрывают судьбу этого выдающегося человека и служат незаменимым историческим источником по военной, дипломатической, гражданско-политической истории первой четверти XIX века. Составители «Библиохроники» приводят следующую информацию о настоящем издании: «Свой боевой путь и последующую военную службу, а также арест и первый допрос Следственным комитетом Волконский подробно изложил в своих записках, составлявшихся им после возвращения из Сибири в последние шесть лет жизни. <> Отличительной особенностью записок Волконского является их предельная откровенность как по отношению к себе, так и к окружавшим его людям. <> Свои записки Волконский посвятил сыну – Михаилу Сергеевичу Волконскому (1832–1903) – с правом «дать им, частью или вполне, гласность». Хотя предложения напечатать ценнейшие мемуары делались неоднократно <> М. С. Волконский решил издать их только в 1901 году, незадолго до своей кончины, став к тому времени обер-гофмейстером и членом Государственного совета. В предисловии к изданию, объясняя своё прежнее нежелание обнародовать мемуары, он говорил, в том числе, об этической стороне подобной публикации: „Долгие годы я не решался воспользоваться разрешением моего отца, Сергея Григорьевича Волконского, предать гласности оставленные им мне “Записки”. Но прошло уже более тридцати пяти лет со дня его смерти, более трёх четвертей века истекло со времени последних событий, им описанных. Из лиц, о которых он говорит, не осталось в живых никого. Сошло со сцены, за немногими исключениями, и второе поколение. Наконец, события, о которых идёт речь, сделались уже достоянием истории“».
Библиохроника. Здесь под небом своим. Отечественная война 1812. № 84.
Продажи: на отечественных аукционах выявлена продажа – 100 000 руб.

 

 

Предварительная оценка: 6000-8000 р.