Архив аукциона №41(112)
[Железная дорога] Отчуждение имуществ в Петербурге и его уезде для надобностей финляндских железных дорог. Куликово поле и политехнический проспект / сборник документов составлен для Управления Финляндских казенных железных дорог С.В. Унковским. СПб.: Государственная типография, 1906.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №151    Следующий лот 


 XIV, 540 с., 1 л. табл. 25,5 х 17,5 см. В издательском коленкоровом переплете. Небольшие надрывы коленкора по корешку, потертости и незначительные загрязнения. След штампа на титульном листе. Небольшой надрыв 1 л. табл.  Редкие владельческие пометы графитным карандашом. Блок преимущественно чистый.
Редкость.
Из предисловия: «В настоящий сборник вошли главнейшие так называемого дела о Куликовском поле. С 1894 г. Управление Финляндских железных дорог, в виду возраставшей из года в год необходимости расширения станции С.-Петербург, вело переговоры с С.-Пербургским Городским Общественным Управлением об уступке находящегося на Выборгской окраине города пустыря под название «Куликово поле», служившего городу свалочным местом мусора и нечистот.
 <> С.-Петербургская Управа через городскую оценочную комиссию оценила Куликово поле в 1900 г.  для продажи Управлению Финляндских железных дорог по 20 р. за кв. саж., а С.-Петербургская Городская Дума увеличила эту цену вдвое, определив ее в 40 р. за кв. саж.
Управление Финляндских железных дорог не согласилось на эти условия и уведомило Городскую Управу, что дело это представлено Императорским Финляндским Сенатом на Высочайшее Его Императорского Величества благовоззрение».

 

 

Предварительная оценка: 8000-9000 р.

Версия для печати.