Архив аукциона №41(112)
[Локомобили. Железная дорога] Р. Вольф. Магдебург-Букау: Инженерные и котельные работы. Сверхтиповые локомобили Вольфа. [R wolf. Engineering and boiler works. Magdeburg-Buckau. Wolf's overtype locomobiles; на англ. яз.]. Магдебург, 1900-е гг.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №161    Следующий лот 

32 с. 23 х 15,5 см. В иллюстрированной издательской обложке. Небольшие загрязнения. На передней обложки полувыцветший штемпельный экслибрис: «[Неразб. ] для Урала и Западной Сибири инженеры А.И. Фадеев и П.Н. Макеев. Екатеринбург». След от залития по вехнему полю блока. Утрата небольшого фрагмента с. 1-2 по верхнему полю. Редкие владельческие пометы. 
Локомобили представляют собой – автомобильно-железнодорожное транспортное средство — машина на комбинированном ходу, которая может использоваться как на автомобильной дороге, так и на рельсовом пути. Принцип работы локомобиля основан на добавлении к автомобильному шасси опускающихся рельсовых катков, либо подкатных колесных пар.

В 1862 году инженер Рудольф Вольф (Rudolf Wolf) организовал в городе Букау (Buckau), что в 2 км южнее Магдебурга, фабрику по производству локомобилей, корабельных паровых машин и оборудования. В 1921 году предприятие преобразуется в крупный машиностроительный концерн «Maschinenfabrik Buckau AG und die R. Wolf AG». В 1925 году создается отделение, занимающееся производством дизельных двигателей. В 1928 произошло слияние машиностроительного завода Buckau и фирмы R. Wolf AG в предприятие с окончательным названием «Buckau-Wolf AG». После окончания Второй Мировой заводы фирмы Buckau-Wolf оказались на территории, оккупированной советскими войсками, и управлялись как «Советское акционерное общество». В 1953 предприятие было передано в государственную собственность ГДР, и продолжало выпускать судовые энергетические установки под маркой «SKL». Предприятие успешно существует и сейчас, под названием «SKL Motor GmbH».

 

 

Предварительная оценка: 1500-2000 р.

Версия для печати.