Архив аукциона №41(112)
Псковская судная грамота. СПб.: Издание Императорской Археографической Комиссии, 1914.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №221    Следующий лот 

[2], VIII, 28 с., 16 л. факс. 29 х 20 см. В шрифтовой издательской обложке. Утрата фрагментов корешка, надрывы и небольшие загрязнения. Утрата 1 л. факс. (?). Блок преимущественно чистый.
Псковская судная грамота — нормативно-правовой акт, регламентирующий, в большей степени, гражданско-правовые отношения. Памятник русского права XV века.
Псковская судная грамота — полностью сохранилась в составе так называемого Воронцовского сборника XVI или начала XVII в, который был опубликован в 1847 г. профессором Ришельевского лицея в Одессе Н.Н. Мурзакевичем. Псковская Судная грамота состояла из 120 статей, 108 из которых были приняты в 1397 году, остальные же были приняты позже по решению вече. Псковская судная грамота издана на вече в лето 1397 году по благословению попов всех 5 соборов. Псковский кодекс составлялся не один раз: первоначальная его редакция должна быть отнесена к 1397 году. Во второй половине XV века она была дополнена на новом вече без уничтожения её предыдущей части, тогда и заглавие её было дополнено указанием на Константинову грамоту и на пятый собор. В конце XV века грамота была дополнена в третий раз.

 

 

Предварительная оценка: 1500-2000 р.

Версия для печати.