Архив аукциона №41(112)
Горенштейн, Ф. По ком звонит колокол. Трактат-памфлет о жизни и смерти Божьего мира… и Ближневосточного мира. Нью-Йорк: Слово, 2002.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №418    Следующий лот 

92 с. 21,5 х 14 см. В издательской шрифтовой обложке. Незначительные потертости. Подчеркивания в тексте. На авантитуле владельческая маргиналия фломастером.
Горенштейн Фридрих Наумович (1932–2002) — русский прозаик, драматург и сценарист. Горенштейн был соавтором ряда сценариев, при этом его имя не значилось в титрах. Написал много произведений, из которых в СССР был опубликован только один рассказ, но сделавший ему имя — «Дом с башенкой», в журнале «Юность» в 1964 году. Творчество Горенштейна высоко ценили те, кому он доверял читать свои неизданные произведения. В этот узкий круг входили, в частности, кинорежиссеры Андрей Тарковский и Андрей Кончаловский, писатель Юрий Трифонов, критики Лазарь Лазарев, Бенедикт Сарнов, Анна Берзер, Инна Борисова, драматург Виктор Славкин, драматург и режиссёр Марк Розовский. Все они считали Горенштейна гениально одаренным мастером. Судьба многих талантливых писателей в России нередко складывалась так, что до конца жизни они оставались в тени. Так было, например, с Михаилом Булгаковым и Андреем Платоновым. Мы видим это и в посмертной истории сочинений Фридриха Горенштейна. Прошло не так уж много лет после его ухода, и вот уже его пьесы, наконец, ставят, книги переиздают, произведения экранизируют.  

 

 

Предварительная оценка: 10000-2000 р.

Версия для печати.