Архив аукциона №41(112)
[Иудаика] Зомбарт, В. Крещение евреев / предисловие доктора С.С. Вермеля; послесловие раввина Я.И. Мазэ. М.: Универсальное Книгоиздательство Л.А. Столяр, 1912.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №457    Следующий лот 

142, [2] с. 21,5 х 15,5 см. В шрифтовой издательской обложке. Утрата корешка, небольшие надрывы. Блок по корешку проклеен бумагой.
Составитель издания доктор А. Ландсбергер полагал, что благодаря крещению еврей лишается двух главных факторов своей индивидуальности: религии и принципа чистоты брака, потому, что крещение устраняет самое главное препятствие к его брачному союзу с христианкой. Таким образом, увеличивается степень их ассимиляции, и численность собственно евреев значительно уменьшается. Для размышлений об этой проблеме А. Ландсбергер обратился к исследователю еврейской темы В. Зомбарту с тремя вопросами, которые тот предложил ряду лиц для ответа:
Первый вопрос: Каковы возможные последствия (в духовном, политическом и научном отношениях или в одном из них) в случае ассимиляции всех евреев путем крещения и смешанных браков?
Второй вопрос: Каковы возможные последствие (в одном из этих отношений) в случае осуществления сионистской идеи?
Третий вопрос: Что произойдет если не 1-ое, ни 2-ое не осуществится? Нужно ли бояться конфликтов и какого рода будут конфликты?

 

 

Предварительная оценка: 5 000 - 6 000 р.

Версия для печати.