Архив аукциона №41(112)
[Автограф поэта А. Ольхона, адресованный поэту Ивану Молчанову-Сибирскому]. Ольхон, А. Северное сияние / переводы из якутских поэтов. Иркутск: ОГИЗ; Иркутское областное издательство, 1947.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №532    Следующий лот 

 192 с. 20 х 14,5 см. В издательском иллюстрированном картонажном переплете. Небольшие потертости и загрязнения. Иллюстрированные форзацы. На переднем форзаце автограф автора: «Ивану Ивановичу Молчанову с пожеланием здоровья и творческих успехов от автора переводов Ан. Ольхон. 1947, май. Сибирь». Блок чистый.
Анатолий Сергеевич Ольхон (настоящая фамилия Пестюхин; 1903–1950) – поэт, писатель и переводчик. Состоял в литературном объединение «Перевал». После разгрома группы как антисоветской и троцкистской, что было особенно опасно в то время, Пестюхина арестовывают и в 1931 году ссылают в Иркутск. Катаясь на лодке по Байкалу Пестюхин попадает в шторм и чудом остается жив, выбравшись на остров Ольхон. Спустя несколько лет в память об этом событии он берет себе псевдоним и советский читатель знакомиться с блестящим поэтом и переводчиком коренных народов Сибири Анатолием Ольхоном.
Турчинский, с. 401
Провенанс: из книг Ивана Ивановича Молчанова-Сибирского (1903–1958) — русского советского поэта и прозаика, детского писателя, журналиста, военного корреспондента. В 1923 году им было создано ИЛХО — Иркутское литературно-художественное объединение, в которое вошли Иосиф Уткин, Валерий Друзин, Джек Алтаузен, Иван Молчанов. Сначала тридцатых годов и вплоть до своей смерти Иван Иванович был центром притяжения во круг которого вращались как оставшиеся в Сибири писатели, так и уехавшие в центральную часть страны.

 

 

Предварительная оценка: 3000-4000 р.

Версия для печати.