Архив аукциона №42 (113)
[Дезидерата]. [Эберман, А.] Грубериада. Поэтическая эвакуация уропоэта. Сочинена в вагоне во время поездок в Царское Село. СПб.: Тип. Министерства Внутренних Дел, 1887.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №063    Следующий лот 

16 с. 21,3 х 14,8 см. В современной глухой облатке. В современной цельнокожаной французской коробке. Золотое тиснение. Ляссе. Блок подрезан, преимущественно чистый.

Большая редкость. Издание вышло без титульного листа и обложки, было отпечатано не для продажи и, вероятно, самым ограниченным тиражом. Отсутствует в доступных нам каталогах частных собраний и каталогах редких книг.
Стихотворное шутливое описание жизни и бурной деятельности профессора Военно-Медицинской академии, анатома, проработавшего в России сорок лет, Венцеля Грубера, рассказанное председателем правления Санкт-Петербургского Врачебного общества взаимной помощи, издателем медицинской литературы и владельцем собственной лечебницы, урологом, или, как он сам себя назвал, уропоэтом - Александром Леонтьевичем Эберманом.

«(...)Когда умерших отпевали
Тогда они все замечали;
Ему был ладан отвращеньем
А трупный запах наслажденьем (...)

Так Грубер, чтоб решить сомненье,
Скоблит, и режет, и пилит
И ничего не пощадит.
А там посмотрим, что за гости?
Скелеты, черепа и кости,
Вся эта мертвая семья
Лежит в корзинах для белья (...)».


Автор описывает детство и юность Грубера, преподавательскую деятельность, домашнюю обстановку и заканчивает «поэму» «пожеланием счастливого пути»: анатом, после сорокалетней работы в России, возвращается на родину, в Вену.

«А Грубер вовсе позабудет
Все трупы резать и пилить!
За то покойникам покойно
Здесь в Петербурге будет всем (...)
Я тем поэму заключаю,
Что от души чете желаю
В отчизне много лет прожить,
А нас друзей не позабыть».

 

Предварительная оценка: 25000-30000 р.

Версия для печати.