Архив аукциона №42 (113)
[Охота] Природа и охота. Ежемесячный иллюстрированный журнал. Орган Императорского Общества размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты. Апрель, 1888. М.: Типографи М.Н. Волчанинова, 1888.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №065    Следующий лот 

[4], 80, 112 с., 2 л. ил. 24,5 х 18 см. Во владельческом полукожаном переплете эпохи. Утрата фрагментов корешка, потертости и загрязнения. На нижней части корешка суперэкслибрис «В.Х.Б.К.». Утрата свободных листов форзацев. На титульном листе и листе с оглавлением штемпельный экслибрис «Личная библиотека Милушкина Б.М.». С. 33-34 и 1 л. выпадают из блока. Встречаются редкие временные пятна.
В настоящих номерах представлены статьи: «Из записок охотника», «Сибирь (воспоминания сторого охотника)», «Об акклиматизации фазанов в Росси», «Очерки охоты в средней Бессарабии», «Рыболовный летний сзон 1887» и др.
«Природа и охота» — ежемесячный иллюстрированный журнал, орган Императорского общества размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты. Создателем и бессменным редактором журнала до последних дней жизни был Л. П. Сабанеев, а после его смерти — Н. В. Туркин. Журнал образовался из слияния в 1878 году периодического сборника «Природа» и «Журнала охоты», редактором которых был Сабанеев. Журнал выходил сперва в Санкт-Петербурге, а с 1880 года в Москве, распространялся по подписке не только в столицах, но и в отдалённые города Российской империи.
Согласно редакционному заявлению, в новом журнале предполагалось размещать «популярные статьи по всем отраслям естествознания, хронику изобретений, путешествия, охотничьи статьи, охотничью беллетристику, фельетон». Ориентированный в первую очередь на интересы ружейных охотников, журнал также публиковал и материалы о рыбах и рыбной ловле, охотничьем собаководстве и лошадях.

 

Предварительная оценка: 4000-5000 р.