Архив аукциона №42 (113)
[Уникальный коллекционный коронационный альбом]. Альбом в память коронации Императора Николая II и Императрицы Александры Федоровны, составленный одним из участников торжеств: фотографии, приглашения, меню, программы, билеты. 1896.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №085    Следующий лот 

14 л. Во владельческом цельнокожаном переплете эпохи с тиснением по передней крышке: «Moscau. Krönung 1896». Застежка утрачена, аккуратная реставрация уголков и корешка. Форзацы бумаги растительного орнамента. Тройной золотой обрез. Подписи к фотографиям чернилами на немецком языке.
Альбом обладает коллекционной и исторической ценностью.
Альбом принадлежал и был составлен одним из приглашенных на коронацию адъютантом Яном Кругом де Ниддой ( Jean Krug de Nidda). Альбом содержит 14 картонных листов, на которых помещены: групповая фотография высокопоставленных особ (в т.ч. будущего Императора), 15 подкрашенных фотографий видов Москвы, хромолитография «В память 14 мая 1896 г.» от издателя «Кафедры Исаакиевского собора» (СПб.: Хромолит. Штадлер и Паттинот), хромолитографированное меню «Священное венчание на царство Государя Императора Николая II и Государыни Императрицы Александры Федоровны» (утрачен фрагмент листа с росписью блюд); 21 лист меню, программ и приглашений (в т.ч. билет для входа в Кремлевский дворец на торжества, билет на верховую лошадь и прочие документы).  

 


 

Предварительная оценка: 320 000 - 350 000 р.

Версия для печати.