Архив аукциона №42 (113)
[18+ Обложка Н. Кузьмина] Мюллер-Лиер, Ф.К. Формы брака, семьи и родства / авториз. пер. с нем. И. Степанова; обл. работы. Н. Кузьмина. 2-е изд. Пг.: Прибой, 1923.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №235    Следующий лот 

78, [2] с. 26,1 х 17,4 см.
В издательской иллюстрированной обложке работы Н.В. Кузьмина. На обл. и тит. л. штемпельный экслибрис и подпись чернилами «Из библиотеки А. Бернштейн-Вульфович». На с. 20–30 владельческие пометы на полях, подчёркивания в тексте цветным карандашом и чернилами.
Тема книги — генеономия, «социология форм воспроизведения человека», поданная в этом труде преимущественно с этнографической точки зрения, на конкретных примерах доколониальных культур земного шара.
«У австралийцев спаривание происходит по большей части в теплейшее время года, когда пища имеется в большом изобилии. Некоторые племена, как, например, ватшанди на реке Мурчисон, устраивают тогда большое торжество, которое вырождается в оргию. Мужчины исполняют чрезвычайно непристойный танец вокруг ямы окруженной кустарником, делают прыжки, размахивая копьями, с дикими страстными жестами, которые обнаруживают чувственное возбуждение, и втыкают копья в яму, распевая песни. (...) Яма имеет форму женских органов, копья — форму мужских».

 

 

Предварительная оценка: 2 000 - 3 000 р.

Версия для печати.