Архив аукциона №42 (113)
Альбом фотографий. [Месяц Болгаро-Советской дружбы и Советская культура. 15 сентября – 15 октября 1950 г.] Месец на Българо-Съветската дружба и Съветската культура 15.IX - 15.Х – 1950 год.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №339    Следующий лот 

14 л. (20 фото). 19 х 28 см. В издательском коленкоровом переплете с цветным тиснением. На верхней крышке закреплен значек «Союз на Бългоро-Съвуескиту д-ва».

Победа социалистической революции в Болгарии создала исключительно благоприятные условия для развития и укрепления традиционной дружбы между болгарским и советским народами. 2 ноября 1944 г. ЦК БКП обратился к партии и всем трудящимся с призывом: строить, развивать и хранить как зеницу ока болгаро-советскую дружбу. Движение за болгаро- советскую дружбу способствовало сплочению рабочих, крестьян, трудовой интеллигенции вокруг коммунистической партии. Это движение внесло весомый вклад в формирование социалистического сознания широких кругов трудящихся, воспитания их в духе пролетарского интернационализма. Пропаганда успехов социализма в СССР помогла укреплению руководящей роли компартии в системе народной власти, мобилизации и сплочению трудящихся города и деревни вокруг программы борьбы за социализм, формированию морально-политического единства болгарского народа.

 

Предварительная оценка: 3000-4000 р.

Версия для печати.