Архив аукциона №42 (113)
Злобин, С. Степан Разин. Исторический роман. В 2 кн. Кн. 1-2. Л.: Государственное Издательство Художественной Литературы, 1953.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №344    Следующий лот 

Кн. 1: 1 л. фронт. (порт.), 530, [2] с.
Кн. 2: 466, [2] с.
20,5 х 13,5 см. В двух издательских коленкоровых переплетах. Потертости. В Кн. 1 титульный лист и фронтиспис проклеены бумагой по внутреннему полю. Небольшие следы от залития в Кн. 2. Встречаются незначительные загрязнения.
Степан Павлович Злобин (1903—1965) — русский советский писатель. За 2 недели до начала Великой Отечественной войны окончил курсы для писателей, организованные при Военно-политической академии имени В. И. Ленина. Вступил в т. н. «писательскую роту» 8-ой Краснопресненской дивизии народного ополчения, затем его перевели в 24-ю армию для работы в дивизионных газетах.
В окружении под Вязьмой, контуженный, с ранением в ногу попадает в немецкий плен и оказывается в Минском лазарете, где становится санинструктором в бараке для сыпнотифозных. К весне 1942 года готовит побег, сорвавшийся из-за предательства. Доставленный в кандалах на Эльбу, в концентрационный лагерь Цайтхайн, Злобин содержится в нём с конца 1942 года по октябрь 1944 года, возглавляя подполье. При разоблачении этапируется вместе с тяжелобольными в польский лагерь недалеко от Лодзи (освобождён в январе 1945 года).
По возвращении с войны Злобин начал писать роман «Восставшие мертвецы» — о пребывании в плену, однако в 1946 году произведение было изъято и попало под цензуру. В 1948 году выпущен исторический роман «Остров Буян», а в 1951 году — историческая эпопея «Степан Разин». По воспоминаниям писателей, последний произвел сильное впечатление на И. В. Сталина, и в 1952 году при присуждении Злобину Сталинской премии, вождём был проигнорирован факт пребывания С. П. Злобина длительное время в фашистском плену.
Исторический роман Степана Павловича Злобина изображает борьбу широких народных масс против невыносимых тягот и несправедливостей феодального строя в середине XVII века. Темой книги является восстание городской бедноты, ремесленников, стрельцов и мелкого торгового люда в 1650 году. Это восстание, происходившее в городе Пскове, было направлено против засилья дворянства, царских чиновников, денежных воротил и церковников.

 

Предварительная оценка: 600-700 р.

Версия для печати.