Архив аукциона №42 (113)
[Автограф Иоанны Брюсовой жена поэта Валерия Брюсова]. Брюсов, В. Мой Пушкин. Статьи, исследования наблюдений / ред. Н. Пиксанова. М.; Л.: Государственное издательство, 1929.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №467    Следующий лот 

320 с., 1 л. фронт. (портр.)24 х 16 см. В издательской иллюстрированной обложке. Незначительные потертости. На титульном листе орешковыми чернилами стихотворный автограф Иоанны Брюсовой: «Стихом Онегина плененный. Опять пишу на старый лад. Нет! не поймет иноплеменный, как слуху сладостно звучат. Живые строфы той поэмы, с которой так сроднились все мы, и как заманчиво для нас их повторить хотя бы раз! Но я не смею безусловно начать роман свободный в них; пусть повторит мой скромный стих лишь перепевы „родословной“ да станет „тенью тени“ он, и тем я буду восхищен. Неизданный отрывок из ненаписанной поэмы Купцы 1916 г. Милому Борису Ивановичу и дорогой Клавочке Пуришевым Иоанна Брюсова».

Иоанна Матвеевна Брюсова (1876– 1965) — жена поэта и литературного деятеля Валерия Брюсова. Выступала также как переводчица с французского языка. После смерти Валерия Брюсова (1924) Иоанна Матвеевна подготовила и отредактировала ряд изданий его поэзии и прозы, опубликовав в том числе и ранее неизданные произведения мужа. Среди прочего ею были подготовлены к печати дневники Брюсова за 1891—1910 гг. (изданы в 1927 г. с комментариями Н. С. Ашукина), причём из них были исключены многочисленные записи, связанные с любовными и интимными переживаниями молодого поэта.

Адресат автографа Борис Иванович Пу́ришев (1903–1989) — советский литературовед, доктор филологических наук, специалист по немецкой литературе Средних веков, эпохи Возрождения, XVII и XVIII веков, профессор.

 


 

Предварительная оценка: 20 000 - 25 000 р.

Версия для печати.