Архив аукциона №42 (113)
[Фитингоф, Г.П. – художник] Рождественский, Б. Поющая земля. География в стихах /обложка и рисунки в тексте работы худ. Г. Фитингофа. Л.: Издательство «Красная газета», 1929.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №562    Следующий лот 

42, [2] с., ил. 25,5 х 17,5 см. В иллюстрированной издательской обложке. Потертости, небольшие надрывы и загрязнения. Утрата небольшого фрагмента верхнего уголка титульного листа. Небольшие заломы нижних углов страниц. Блок преимущественно чистый.
Один из немногих детских сборников стихов Всеволода Рождественского (1895–1977). Поэтом воспеты Крым, Кавказ, Грузия и Абхазия, Украина, Сибирь, Донбасс, Лапландия, Волга и другие регионы СССР.
Георгий Петрович Фитингоф (1905 – 1975) – советский художник, график, иллюстратор детской и приключенческой литературы, художник блокадного Ленинграда. Член Союза художников СССР. Георгий Фитингоф происходил из древнего баронского рода остзейского дворянства, первые сведения о его предках датируются 1230 годом. Георгий Фитингоф окончил Всероссийскую Академии Художеств. Учился у одного из основателей ленинградской школы живописи Альфреда Эберлинга. Принять перемены, которые происходили в стране, его заставило единственное желание – не расставаться с Родиной. Но дворянский титул сыграл свою роль в его судьбе, 28 декабря 1934 года художник был арестован и заключен в тюрьму. В феврале 1935 года находился там же, позднее освобожден, в 1936 году вернулся в Ленинград. Этот факт хорошо просматривается по изданиям журнала «Вокруг света», где рисунки художника исчезают со страниц журнала на время заключения.
Продажи: на отечественных аукционах выявлена продажа – 15 000 руб.

 

 


Предварительная оценка: 6 000 - 7 000 р.

Версия для печати.