Архив аукциона №42 (113)
Коллекция из трех конфетных оберток Центрсоюз (Рот-фронт) и Красный конфетчик 1920-1930 гг.:

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №628    Следующий лот 

1. Шоколад с молоком. М.: Кондитерская фабрика Центсоюз, 1920-е гг. 9 х 14 см. Бумага, типографский оттиск.

2. Конфект Дамский. М.: Кондитерская фабрика Центсоюз, 1920-е гг. 8,5 х 13,5 см. Бумага, типографский оттиск.

3. Шоколад Миньон. М.: Кондитерская фабрика пром. кооп. товарищества Красный конфетчик, 1920-1930. 10,5 х 6 см. Бумага, типографский оттиск.


Рот Фронт (бывший «Торговый дом Леновых») — шоколадно-кондитерская фабрика в Москве. Основана в 1826 году купцами Леновыми. Мастерская располагалась в районе старой Москвы — в Замоскворечье, на улице Малая Болвановка (сейчас это 2-й Новокузнецкий переулок), рядом с церковью «Спаса на Болванах» (ныне «Храм Спаса Преображения на Болвановке»).
Первой продукцией в мастерской Леновых была карамель. Торговали леденцами на гуляньях, ярмарках и торгах. В 1886 году кондитерская мастерская от основателя переходит к его внуку – Георгию Антиповичу Ленову и его жене Екатерине Сергеевне. Свой первый крупный коммерческий успех Леновы одержали в 1896 году. На Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде продукция была отмечена медалью. В 1911 году на выставке в Риме получили высшую награду - GRAN PREMIO. Революционные события 1917 года пошатнули положение кондитеров. И хозяева фабрики продают её Всероссийскому Центральному Союзу потребительских обществ. Фабрика называется: «Кондитерская фабрика Центросоюза». В 1923 году в Москве была открыта первая Всесоюзная сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка, на которой фабрика Центросоюза была награждена Дипломом 2-й степени «За хорошее качество народных сортов шоколада, карамели и мармелада». В августе 1931 года в Москве находится Эрнст Тельман – руководитель Коммунистической партии Германии, один из организаторов Союза Красных фронтовиков (по-немецки – «Рот Фронт»). Деятельность Союза была направлена против Гитлера и нацистской партии. По приглашению директора фабрики Тельман посещает предприятие и рассказывает рабочим о борьбе немецкого народа против фашизма. После этого события по просьбе всего коллектива в знак пролетарской солидарности и поддержки немецких антифашистов, девизом которых были слова – «Рот Фронт», фабрика № 7 треста «Моссельпром» получает название «Рот Фронт». В 1938 году фабрика стала одной из крупнейших в Советском союзе. Ассортимент продукции составил 176 наименований.

Предварительная оценка: 1 500 - 2 000 р.

Версия для печати.