Архив аукциона №33 (121)
Жетон в память посещения Императором Николаем II Саровской пустыни 17–20 июля 1903 года

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №056    Следующий лот 

Российская Империя, неизвестная мастерская
1903 г.
Размер жетона 26 х 18 мм
Размер с подвеской 65 х 48 мм
Вес 12,45 г
Серебро.

 

Цепочка восстановлена

Можейко №2023.

В память посещения Императором Саровских торжеств был учрежден жетон. Он выпускался в трех видах – в бронзе, в серебре и в золоте. Тираж около 30990 экземпляров. На лицевой стороне жетона были размещены вензеля императора Николая II, императрицы Александры Фёдоровны и вдовствующей императрицы Марии Фёдоровны, а на оборотной – слово Сарово и даты паломничества «17 – 20 VII 1903»

После освидетельствования мощей 29 января 1903 года было принято решение Святейшего Синода о торжественном прославлении святого Старца, которого было назначено 19 июля 1903 года.
В Саровскую пустынь съехались многочисленные богомольцы со всей страны. 15 июля 1903 года из Царского Села на торжества отправился император Николай II с императрицей Александрой Фёдоровной и августейшими родственниками: вдовствующей императрицей Марией Фёдоровной, Великой Княгиней Ольгой Александровной, Петром Александровичем Ольденбургским, Великим Князем Николаем Николаевичем, Великим Князем Петром Николаевичем, Великой Княгиней Милицией Николаевной, князем Георгием Максимилиановичем Лейхтенбергским и княгиней Анастасией Николаевной, урожденной принцессой Черногории. На следующий день во время остановки в Москве к ним присоединились Великий Князь Сергей Александрович и Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна.
В 18 часов 18 июля состоялась всенощная, во время которой произошло прославление Серафима Саровского как святого Русской Православной Церкви. Гроб с его останками на носилках Николай II, великие князья и архиереи перенесли из Зосимо-Савватиевской церкви в Успенский собор.
Во время службы 19 июля в Сарове крестный ход с мощами Серафима Саровского, которые несли на носилках Николай II с великими князьями, обошел вокруг Успенского собора, после чего мощи были помещены в установленную в соборе раку. На следующий день 20 июля в девятом часу утра Николай II со свитой отбыл из Сарова в Серафимов-Дивеевский женский общежительный монастырь, где блаженная Прасковья Ивановна предсказала царице рождение наследника.

 

Предварительная оценка: 4 500 - 5 000 р.

Версия для печати.