Архив аукциона №33 (121)
Гренадёрка офицера 1-3 батальона Лейб-гвардии Павловского полка. Реконструкция исторического образца 1825-1917 гг.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №084    Следующий лот 

Россия, частная мастерская.
Начало 2000-х гг.
Высота: 40 см
Ткань, дерево (каркас), кожа, бронза, золочение, эмаль, галун, серебрение, серебряная канитель, пайетки.

На передней части металлическая пластина, в виде ленты с гравированной надписью: «За Горный Дубняк. 12 октября 1877 года»
В реконструкции гренадерки, возможно, использовались старинные материалы и фурнитура.

Редкое и максимально достоверное воспроизведение офицерской гренадерки Лейб-гвардии Павловского полка.

Лейб-гвардии Павловский полк на протяжении более 100 лет сохранял свой головной убор, оставленный «в почесть полку» императором Александром I, – архаично выглядящую гренадерку. Несмотря на неоднократные реформы обмундирования, которые всегда затрагивали и головные уборы, золоченные гренадерки всегда красовались на головах солдатов и офицеров полка, напоминая о подвигах суворовских и антинаполеоновских походов Русской армии.

Лейб-гвардии Павловский полк. Сформирован в 1796 году из 2 батальонов и 2 рот запасного батальона Московского гренадерского полка. За оказанные мужество и храбрость в Отечественную войну 1812 года получил права Молодой гвардии и право проходить при церемониальном марше с ружьями «на руку»; наименован Лейб-гвардии Павловским полком. Полк принимал активное участие в Первой мировой войне.
«Павловцы» приняли активное участие в событиях 1917 года в Петрограде. В дни Октябрьского вооружённого восстания большевиков полк стал одной из немногих воинских частей, отказавшихся от «нейтралитета», занятого основной массой частей Петроградского военного округа, и принявших участие в восстании на стороне большевиков.

Сражение при Горном Дубняке — сражение Русско-турецкой войны, произошедшее 12 октября 1877 в районе селения Горни-Дыбник (ныне Болгария, Плевенская область). После неудачных попыток штурма Плевны летом 1877 года русские войска предприняли попытку отрезать этот укрепленный район от основных частей турецкой армии. Утром 12 октября 1877 года генерал Иосиф Гурко атаковал редуты Горни-Дыбник. В результате многочасового боя турецкий гарнизон Большого редута во главе с Ахметом Хефзи-пашой капитулировал, подняв на кавальере белый флаг.

 

Предварительная оценка: 450 000 - 500 000 р.

Версия для печати.