Архив аукциона №33 (121)
[Под покровительством Императрицы Александры Фёдоровны] Знак об окончании практической Восточной академии Императорского общества востоковедения

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №097    Следующий лот 

Петроград, мастерская Дмитрия Осипова
1914–1917 гг.
Размер 60,1 х 44 мм
Вес 39,80 г
Серебро, позолота.

Клейма: на оборотной стороне на лентах венка – пробирное «84» с женской головкой, повернутой вправо, и буквой «альфа», знак удостоверения, именник «ДО». На прижимной шайбе – развернутое клеймо «Д. Осиповъ» и знак удостоверения.

Патрикеев,Бойнович I, 2.44.

Право на ношение знака получали лица окончившие Восточную Академию и лица, сделавшие пожертвования на сумму не менее 5000 рублей едино временно или жертвующих ежегодно не менее 1000 рублей в пользу Практической Восточной Академии.

Практическая Восточная Академия – специальное учебное заведение, основанное в 1910 году при Императорском обществе востоковедения и состоявшее под покровительством Императрицы Александры Фёдоровны, «имело целью подготовлять лиц, в практическом знании восточных языков и стран для административной, консульской и торгово-промышленной службы и деятельности на наших восточных окраинах и сопредельных с ними странах». Состояла в ведении Министерства торговли и промышленности и под «ближайшим заведыванием» Совета Императорского общества востоковедения. Кроме традиционных предметов – языка, географии, экономики, истории и политического устройства стран, ученики изучали таможенные тарифы и таможенную политику, кредитную и банковскую систему, торговое право и пути сообщения, а также местное, полицейское и пограничное право.

Предварительная оценка: 380 000 - 400 000 р.

Версия для печати.