Архив аукциона №33 (121)
Знак для воспитателей и классных чинов Пажеского Кадетского корпуса в память 100-летнего юбилея Санкт-Петербург, фирма «Фаберже» (?), 1902.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №100    Следующий лот 

Санкт-Петербург, фирма «Фаберже» (?), 1902.
Размер: 3,8 х 1,7 см
Вес: 3,38 г
Золото 56ᵒ, эмаль.

Клейма: на оборотной стороне пробирное «56» с инициалами пробирного мастера "ЯЛ" (Яков Ляпунов) в щитке в форме лопатки (для маловесных изделий из драгоценных металлов), клеймо «F» (?)

Пажеский Его Императорского Величества корпус (1802—1918) – привилегированное военно-учебное заведение для получения общего и военного образования и соответствующего воспитания для сыновей заслуженных родителей, имевших чин не ниже четвертого класса (генерал-майор) Табели о рангах, для офицерской службы преимущественно в войсках гвардии. К приему в Пажеский корпус допускались лишь лица, зачисленные в пажи Высочайшего двора. Корпус состоял из 5 общих классов с учебным курсом, 5 старших классов кадетских корпусов и 2 специальных с курсом военных училищ. Окончившие Пажеский корпус выпускались: подпоручиками в гвардию (1 разряд), подпоручиками в армию с годом старшинства (2 разряд), подпоручиками в армию без старшинства (3 разряд), унтер-офицерами в армию с производством через 6 месяцев в офицеры (4 разряд). Не способные к воинской службе производились в гражданские чины X — XIV классов.

Предварительная оценка: 250000-300000 р.

Версия для печати.