Архив аукциона №4 (17)
Лот 3
Planiglobii Terrestris Mappa Universalis Utrumq Hemisphaerium Orient et Occidentale repraesentans, Ex IV mappis generalibus Hasianis composita et adjectis ceteris hemisphaeriis designata a G.M. Lowizio. Excudentibus Homann: Heredibus MDCCXXXXVI.» Универсальная карта мира. Составитель Г.-М. Ловиц, награвировал И.М. Хасий, опубликована фирмой «Наследники Хомана». Нюрнберг, 1746.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №3    Следующий лот 


Формат издания: размер листа 50,5 x 59,5 см, размер оттиска 45,7 x 54 см.
Гравюра, ручная раскраска акварелью, тряпичная бумага.
На карте показаны Западное и Восточное полушария, Северный и Южный Полюса, Первый меридиан, небесные диаграммы, на которых показано освещение Земли Солнцем. В 2-х фигуральных картушах помещены выходные данные карты на латинском и французском языках.

Ловиц (Lowitz) Георг-Мориц (1722 –1774) – картограф, астроном, член Петербургской Академии Наук. Начинал простым рисовальщиком карт в Нюрнберге. В 1748 г. увлекся астрономией. С 1754 г. он был помощником Тобиаса Майера в Геттингене. Написал «Die richtige Verwandlung der scheinbaren Zeiten einer Pendeluhr» (1755). В 1767 г. приглашен в Санкт-Петербург. Как член академии совершил несколько путешествий по южной России и наблюдал прохождение Венеры перед диском солнца в Гурьеве. В 1774 г. попал в плен к Пугачеву и был повешен, причем пропали все его рукописи и журналы наблюдений.
И. М. Хасий (1684 – около 1742) – крупнейший ученый-картограф своего времени, один из сотрудников фирмы «Наследники Хомана», ввел стереографическую горизонтальную проекцию, был автором специального трактата по построению карт и сфер. Большая часть созданных им карт была опубликовано после его смерти.

Предварительная оценка: 20 000–30 000 р.

Версия для печати.