Архив аукциона №24(73)
Лот 157
Линч Х.Ф.Б. Армения. Путевые очерки и этюды. В 2-х томах. Со 197 иллюстрациями, воспроизведенными с фотографических снимков и рисунков автора, с многочисленными картами и планами, библиографическим списком и картой Армении и пограничных с ней стран. Тифлис, издание торгового дома «И.Е. Питоев и К°», 1910.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №157    Следующий лот 


Формат издания: 23,8 х 17 см;
Том I – Русские провинции. [4], XXIV, 599 с., 1 л. фронт., 51 л. ил., 7 л. пл.
Том II – Турецкие провинции. [6], VIII, 676 с., 1 л. фронт., 45 л. ил., 9 л. пл.

Экземпляр в современных полукожаных переплетах, с золотым тиснением по корешкам. Редкие загрязнения страниц. Без раскладной карты.

Линч (Lynch) Генри Финис Блос (1862–1913) – ирландский географ и путешественник, общественно-политический деятель. На основе материалов, собранных во время двух путешествий в Армению (в 1893 – 94 и в 1898), Линч написал приобретший широкую известность труд «Армения» (1901), состоящий из двух томов – «Русская Армения» и «Турецкая Армения». Будучи членом парламента Англии (с 1906), он подверг критике политику министра иностранных дел Э. Грея в Армянском вопросе, выступал в защиту прав армянского народа. Труд содержит ценные сведения об истории, этнографии, фольклоре армянского народа, географии и демографии Армении, статистические данные.

Предварительная оценка: 125 000 – 150 000 р.

Версия для печати.