Архив аукциона №41(112)
Денисов-Уральский А. Урал и его богатства. Руководство к обзору II-й выставки, устроенной А.К. Денисовым-Уральским, автором выставленных картин и скульптуры и собственником всех экспонатов. 5-е изд., доп. СПб.: Типография Т-ва Р.Голике и А Вильборг, 1911.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №189    Следующий лот 

120 с., 38 л. ил. В издательской иллюстрированной обложке. Утрата фрагмента корешка и небольших фрагментов передней обложки; надрывы, заломы и незначительные загрязнения. На титульном листе владельческая дарственная надпись. Незбольшие надрывы страниц в начеле блока. Незначительные временные пятна.
Алексей Кузьмич Денисов (1864–1926) — русский живописец и камнерез. Ювелирную деятельность совмещал с научными и краеведческими исследованиями. Проводимые выставки, устроенные Денисовым-Уральским, преследовали рекламную цель популяризации камнерезного искусства, на котором специализировалось его предприятие. Открытая в январе 1911 года в Петербурге на Большой Конюшенной, 29, выставка «Урал и его богатства» стала подлинным триумфом — за время работы ее посетило множество жителей и гостей столицы, неоднократно появлялись в выставочных залах представители правящей династии и высокопоставленные зарубежные гости. Благодаря этой выставке завязываются прочные деловые отношения с парижской фирмой Картье.

 

 

Предварительная оценка: 2 000 - 3 000 р.

Версия для печати.