Архив аукциона №41(112)
Посмертные художественный произведения Льва Николаевича Толстого / под ред. В Черткова. В 3 т. т. Т. 1, 3. М.: Издание Александры Львовны Толстой; В Типографии Т-ва И.Д. Сытина, 1911-1912.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №190    Следующий лот 

Т. 1: Дьявол. Фальшивый купон. После бала. Алеша Горшок. Что я видел во сне. От ней все качества. Живой труп. 244, [2] с., 7 л. ил.
Т. 2: Хаджи-Мурат. Два спутника. Записки сумасшедшего. О суде. Вступление к истории матери. Отец Василий. Кто убийца? Иероманах Исидор. Ходынка. Две различные версии истории улья. Нечаянно. 230, [2] с., 6 л. ил.
25,5 х17 см. В двух владельческих полукожаных переплетах эпохи. Потертости. Следы выцветания на титульных листах. Блоки чистые.
Одним из заветных желаний Л.Н. Толстого было передать все принадлежавшие ему земли Ясной Поляны в пользование крестьянам. При его жизни это не было исполнено. После его смерти, выполняя волю отца, младшая дочь. Толстого Александра Львовна предпринимает издание его посмертных художественных произведений в трёх томах. На все вырученные от издания средства земля была выкуплена у наследников Л.Н. Толстого и передана крестьянам четырёх деревень. Уникальное в своем роде издание содержит впервые опубликованные после смерти Л.Н. Толстого произведения, написанные им в последние годы жизни. Издание осуществлено дочерью писателя при участии Владимира Григорьевича Черткова, которому Лев Николаевич завещал просмотр и редактирование всех оставшихся после его смерти бумаг. Издание содержит редкие фотографии из жизни Л.Н. Толстого, факсимиле рукописных текстов поздних прозведений писателя.

 


 

Предварительная оценка: 3 000 - 4 000 р.

Версия для печати.