Архив аукциона №41(112)
[Запрещенное и уничтоженное издание, после которого отношения Горького с советской властью стали неоднозначны] Горький, М. Несвоевременные мысли. Заметки о революционной культуре. Пг.: Издательство «Культура и Свобода», 1918.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №245    Следующий лот 

115 с. 22,5 х 15 см. В шрифтовой издательской обложке. Реставрация обложки, корешка, краёв отдельных страниц (реставрац. бумага), временные пятна.  Редка. В книгу вошли его статьи из газеты «Новая жизнь» конца 1917 года, в которых писатель резко осудил «социалистическую революцию», предпринятую большевиками.
Блюм: «В книгу вошли известные статьи Горького из газеты “Новая жизнь” конца 1917 г., в которых обнаружилось хотя и временное, но очень резкое расхождение Горького с Лениным и большевизмом. Факт запрета не зафиксирован в официальных списках и архивных документах Главлита: очевидно, на этот счет библиотеки получили негласное распоряжение. Например, в 1978 м Леноблгорлит, в ответ на запрос ленинградского управления КГБ, так квалифицировал книгу: “Книга М.Горького „Несвоевременные мысли“ представляет из себя цикл статей 1917-1918 гг. В статьях этого периода Горький высказывал ошибочную точку зрения по поводу диктатуры Советов. Данная книга в СССР не издавалась. Статьи М.Горького этого периода находятся в спецхране”».

Библиохроника: « „Несвоевременные мысли“ – название цикла культурологических новелл Фридриха Ницше, написанных в 1873-1876 годах. В одной из них, носящей заглавие «О пользе и вреде истории для жизни», немецкий философ размышляет о том, сколь тяжким грузом является для чело­века память о прошлом. <> Пройдут тридцать с небольшим лет, и в дру­гой стране, при других обстоятельствах, в дру­гой исторической ситуации найдётся человек, который также захочет высказать современ­никам свои „несвоевременные мысли“ и снова провести параллель между человеком и живот­ным. Этот человек - Максим Горький. Серия из 58 его статей под таким же названием появится в печати в апреле 1917-июне 1918 года. Горький дал своему сборнику подзаголовок: „Заметки о революции и культуре“, но сегодня, десятилетия спустя, его также можно было бы назвать универсальным пособием по исторической этике для каждого россиянина (а то, что это произведение глубоко национальное, не вызывает сомнений). Цитаты из него легко представимы на первых полосах большинства современных российских периодических издани. <> Появление отдельного издания „Несвоевре­менных мыслей“ вызвало ряд критических ста­тей в большевистской печати. Последующие от­ношения Горького с советской властью были не­однозначны. В 1921 году из-за ухудшения состояния здоровья по настоянию Ленина он уехал на лечение за границу. Через десять лет вернулся на родину, чтобы быть провозглашён­ным главным писателем эпохи. Умер при зага­дочных обстоятельствах. Похоронен в Кремлёв­ской стене. При его жизни „Несвоевременные мысли“ не переиздавались. Более того - книгу изымали из библиотек и уничтожали. В буки­нистические магазины она попадала лишь по ошибке. <> Первое российское переиздание „Несвоевре­менных мыслей“ состоялось лишь в 1990 году. Сегодня по цитируемости эта книга опере­жают все прочие произведения Горького. Наверное, потому, что по-прежнему актуальны слова, произнесённые более девяноста лет назад». Блюм № 147, Библиохроника. «В некотором царстве», т. 3. № 107

 

 

Предварительная оценка: 28000-30000 р.

Версия для печати.